Как нанять сотрудника с ментальными особенностями и не разочароваться?

К Международному дню человека с инвалидностью Центр Мастер ОК приготовил для вас большой текст с простыми советами для успешной коммуникации с работниками, имеющими ментальные особенности. Надеемся, он будет вам полезен.

Человеку с ментальными особенностями, как и любому другому, нужны деньги, нужно занятие, нужны друзья, а значит, нужна работа. У потенциальных работодателей пока совсем немного положительного опыта по найму таких сотрудников, поэтому есть опасения разного рода, но часто можно встретить и идеализированное представление «это будет большой работящий ребенок».

В сегодняшнем материале мы расскажем, что и страхи, и идеализация, как это обычно бывает, далеки от истины. Дадим несколько советов работодателям, как выстроить с таким сотрудником более эффективную коммуникацию, как наладить рабочий процесс и помочь сотруднику достигнуть поставленных перед ним задач.

Человек с особенностями интеллектуального и психического развития может казаться прямолинейным и непосредственным как ребенок, но, как и человек здоровый, после восемнадцати лет он оказывается во взрослом мире с его вызовами и требованиями, например, почти за всё, оказывается, надо платить. Да, человеку с ментальными особенностями тоже нужны деньги, его семья, как и семьи всех других взрослых, не может содержать его до старости, и пенсия по инвалидности едва ли может удовлетворить все актуальные траты.

Кроме того, для совершеннолетнего человека работа – это основной источник контактов и социальных связей, которых человек неработающий оказывается лишен. Доля занятости среди людей с инвалидностью трудоспособного возраста не превышает двадцати семи процентов. Среди людей с ментальными особенностями этот показатель еще ниже.

Работодатели, в большинстве своем, не имели ранее опыта работы и взаимодействия с людьми с нарушением интеллектуального развития и склонны формировать суждения, исходя из расхожих стереотипов, тиражируемых кино. Например, что человек, имеющий особенности мышления опасен и потенциально агрессивен, «не известно, что ему в голову стукнет». Либо прибегают к обобщениям, считая, что человек, имея проблемы с одним из познавательных процессов, априори, имеет их и со всеми остальными: «у нас здесь опасно для него, машины могут ездить» и т.д.

В реальности же, например, человек, который с трудом запоминает дорогу до работы, наизусть знает тексты всех песен любимого исполнителя. Ограничение в одном из процессов не всегда влекут за собой ограничения в остальных и уж точно не означают полную недееспособность и беспомощность. Другая крайность, также тиражируемая кинематографом, – это ожидание, что новый сотрудник окажется добрейшей души человеком и поэтому идеальным работником, что тоже не может быть правдой.

— Наличие инвалидности предполагает какое-либо серьезное ограничение жизнедеятельности. Вероятнее всего, у человека с ментальными особенностями есть выраженная потребность в определенной подаче информации. Это может быть чёткий неизменный график, и сказать на словах «Выйди завтра вместо послезавтра», если ранее человек работал по-другому или вы просто изначально по-другому договорились, может быть недостаточно.

— Также для кого-то очень важной может быть определенная установленная последовательность действий, ежедневная неизменная рутина, однажды заученная и помогающая держать ситуацию под контролем, а кому-то, наоборот, сложно долго удерживать внимание на одном действии, — «полчаса делает идеально, а потом как будто совсем разучился», — и в этом случае для повышения качества работы имеет смысл чередовать выполнение заданий, ведь лучший отдых, как известно, смена деятельности, и в случае с сотрудником с ментальными особенностями принцип «сначала закончить одно, а потом начать следующее» не всегда самый эффективный.

— Кому-то легче запоминать информацию, рассказанную голосом, кому-то нужна письменная подсказка, но в любом случае она должна быть очень чёткой, конкретной и исключительно по делу. Не стоит рассказывать анекдот, объясняя новому сотруднику его должностные обязанности. Даже если вы хотите разрядить обстановку, сделайте это до или после. Но и давать многостраничную должностную инструкцию в надежде, что человек с ментальными особенностями получит из нее всю необходимую информацию, тоже не стоит. Лучше всего у человека с особенностями интеллектуального развития работает моторная память, то есть новый сотрудник быстрее запоминает то, что он уже делает.

— Информация также должна быть очень емкой и дозированной. Возможно, сотруднику понадобится чуть больше времени, чтобы освоить весь должностной функционал, ведь изучать новые операции стоит постепенно: сначала одну, потом другую, а не немного здесь, немного там.

— Как понять, что человеку нужно, какой способ подачи материала ему подходит? Спросить. А рассказав, показав, обязательно переспросить, что человек понял. На закрытый вопрос «Понятно?» девяносто семь процентов из нас отвечает «Да», особенно на новом рабочем месте. Для того чтобы получить реалистичную картину, спросите, что человек понял, как когда и куда он завтра придёт, что начнет делать и каким образом. Речь человека с ментальными особенностями может быть не всегда чёткой и быстрой, но лучше набраться терпения и выслушать на этапе подготовки, чем в ходе работы выяснить, что «Да» было просто формой вежливости.

— Чуть больше терпения, чуть больше внимания, чуть больше проявлений дружелюбия и заинтересованности, например, простые вопросы: «Как сегодня добрались?», «Как прошёл Ваш вечер?», «Какие планы на выходные?», — и у вас уже инклюзивный коллектив, более открытый к новому и разнообразный, чем был ранее, в котором есть сотрудник со своими особенностями, а кто без них, гордящийся самим фактом работы и преданный вашему предприятию, ведь люди с инвалидностью по статистике намного реже меняют места работы.

Универсальных рецептов, конечно же, нет, и все мы очень разные вне зависимости от нашего здоровья и профессиональных навыков. Помощниками в адаптации людей с инвалидностью на рабочих местах могут стать некоммерческие организации, занимающиеся сопровождаемым трудоустройством, и Центр «Мастер ОК» только одна из них, но зная несколько базовых приемов эффективной коммуникации и имея желание помочь адаптироваться этому конкретному человеку здесь и сейчас, вы сможете принять в свой коллектив сотрудника с ментальными особенностями и не пожалеть об этом.

Автор: Елена Филиппова

Благодаря проекту «Работа каждому» повышается качество трудоустройства и психологической поддержки людей с интеллектуальными особенностями здоровья.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь»
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.