Любовь к аниме и тишине. История Валерии Семеновой

Занимаясь в наших специальных мастерских, молодые люди с инвалидностью не только находят новых друзей, приобретают полезный опыт, но и получают возможность трудиться в подходящих именно для них условиях. Для Валерии Семеновой мастерская по батику стала первым местом работы, и она сразу поняла – это то, что нужно.

«Я просто человек, который любит тишину, поэтому заниматься батиком мне очень комфортно, — объясняет Лера. — Здесь спокойно, никто не отвлекает, могу творить, не думать о том, что происходит вокруг и мысленно отдыхать. Мы с ребятами хорошо друг друга понимаем, им тоже нравится эта атмосфера. Приятно вместе работать».

Девушка рассказывает, что способности к рисованию у нее проявились в подростковом возрасте, а вдохновляли ее картины, которые делала мама. Маме нравится, что Лера работает в мастерской, нашла занятие себе по душе. Дочка чувствует ее поддержку. Больше всего художница любит рисовать корейских актеров. А еще она фанат аниме.

«Очень люблю аниме! «Наруто», «Бездомный Бог», «Атака титанов» смотрела все серии. Наруто рисую чаще всего, — улыбается Валерия, — Азиатская культура мне нравится. Мечтаю когда-нибудь съездить в Японию или Южную Корею. Посетить музей Наруто, посмотреть на достопримечательности стран и побывать на студиях, где создаются аниме. Интересно как работают мастера».

Когда разговор заходит об Азии, девушка преображается: ей приятно поделиться мыслями о том, как создаются известные анимационные произведения, рассказать о различных особенностях жанра. И, конечно же, Лера уважает азиатскую кухню. Считает, что суши, которые едят в России, отличаются от «суси» (яп.), которые подают в «стране восходящего солнца».

«Именно в «Мастерке» я узнала про батик. Елена Викторовна многому меня научила: как делать эскизы, почему важны краски и, как с ними правильно обращаться. Дома я тоже рисую. Самые главные мои инструменты – карандаш и ластик, но еще нравится использовать специальные маркеры, а не цветные карандаши или фломастеры. Импровизирую, когда есть время, смотрю на «Youtube» ролики о разных художественных стилях. Это интересно и помогает развиваться».

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» направлен на создание рабочих мест в 2 мастерских, адаптированных специально под возможности и потребности наших ребят. Эти места планируется организовать в новом помещении, которое Центру «Мастер ОК» выдал Комитет имущественных отношений Петербурга.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.