Помогаем в социализации

Любой человек – есть часть общества. И от того, как он входит в социальную структуру, усваивает общественные нормы и образцы поведения, зависит развитие как всего общества, так и отдельной личности.

«В нашей стране наиболее важной общественной задачей является приобщение к общественной жизни людей с интеллектуальными нарушениями. По-прежнему, трудной проблемой является организация их независимого проживания вне психоневрологических интернатов, а также профориентация и трудовая занятость в разных формах: открытый рынок труда, специализированные мастерские, дневные центры», — рассказывает Денис Репников, психолог Центра «Мастер ОК».

Наш Центр социально-трудовой адаптации «Мастер ОК» как раз помогает в социализации людей с инвалидностью, в том числе, ментальной (с шизофренией, умственной отсталостью, расстройствами аутистического спектра). Например, за счет групповых психологических занятий повышается уровень коммуникабельности ребят, они получают рекомендации и полезную информацию по важным для них темам.

Сильной стороной Центра является то, что большинство наших сотрудников также, как и клиенты, являются людьми с особенностями здоровья. Это значит, что с трудовой, бытовой и социальной адаптацией молодым людям помогают специалисты, которые хорошо знают о сложностях, переживаниях человека, находящегося в поисках работы, понимают от каких факторов зависит его успешное трудоустройство. Таким образом, реализуется принцип поддержки «равный – равному».

После ремонта помещения на ул. Константина Заслонова, у нас появятся два новых кабинета психолога. Благодаря проекту «Работа каждому. Создаем и приумножаем» в обновленном пространстве психологи смогут проводить больше консультаций и больше клиентов получат своевременную поддержку специалистов.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.