Без барьеров в голове — ты растешь

Наша сувенирная мастерская похожа на пчелиную семью, где каждый старается сделать свой важный вклад в развитие улья: ребята не сидят без дела, старички “на опыте” подбадривают, помогают новичкам. Так в коллективе развивается “чувство локтя”. В спокойной атмосфере молодые люди с инвалидностью приобретают навыки сборки, упаковки продукции, учатся создавать полезные изделия из керамики.

“Какое качество для работы в нашей мастерской самое важное? Желание. Когда у человека есть желание, ограничения отходят на второй план. Он активно учится и схватывает все на лету. Я не раз это замечала, — говорит мастер Наталья Швецова, — Когда нет какого-то барьера в голове — все получается. При этом, если человек начинает лениться, искать для себя оправдания: “Не знаю, не хочу, не умею”, то, даже имея сильные способности и навыки, успеха достичь не удается”.

Именно желание трудиться, познавать что-то новое, взаимодействовать с командой, помогает преодолеть внутренние барьеры и расти любому из наших ребят. Например, Петр под руководством Натальи Александровны захотел разобраться в процессе и “с нуля” освоил керамику. А Илье так хочется делать из глины посуду самому, что он, как прилежный ученик, шаг за шагом, выполняет разные задания и не сдается.

Мастер каждый день учится вместе с ребятами, радуется красивым творческим работам, устраняет ошибки, экспериментирует. И очень надеется, что после ремонта нового помещения ее дружной команде получится реализовать много крутых идей.

В новом помещении, которое нам выдал Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья смогут развиваться творчески, в просторной сувенирной мастерской и мастерской по батику. В рамках проекта «Работа каждому. Создаем и приумножаем» еще больше талантливых петербуржцев будут заниматься любимым делом на рабочих местах, адаптированных специально под особенных сотрудников.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.