Такого человеческого отношения мы еще нигде не встречали…

Ярмарки вакансий – это отличная возможность не только рассказать о работе Центра «Мастер ОК», но и встретить людей, которым нужна помощь в трудоустройстве. Михаил Соколов и его мама, Елизавета Евгеньевна, познакомились с нами именно на одной из таких встреч.

«Помню, нас тепло встретили Оксана Олеговна и Алексей Сергеевич, пригласили в Центр. Алексей Сергеевич был первым психологом, который работал с Мишей. Мы прошли многих психологов, но такого человеческого отношения без давления на родителей, детей, я нигде не видела. Очень благодарны Алексею Сергеевичу, занимался с Мишей индивидуально, в группе, Оксана Олеговна тоже нас всегда поддерживала», — рассказывает Елизавета Евгеньевна.

Миша занимался с психологом, трудился в наших специальных мастерских, привыкая к команде, режиму и требованиям инструкторов по труду. Затем, молодой человек решил попробовать свои силы на открытом рынке и стал участником проекта по сопровождаемому трудоустройству. Помощь специалистов сыграла большую роль в процессе поиска рабочего места для Миши.

«Здорово, что есть кураторы, которые ведут таких людей. Миша чувствует себя в безопасности, держится уверенно и знает, что ему не нахамят, не откажут. Мы проходили несколько собеседований и, когда на них много раз ему говорили «нет», самооценка падала. Благодаря куратору, Миша получил поддержку на встречах с работодателями, адаптировался в коллективе. Куратор провел с ним первый рабочий день, остается на связи с Мишей», — отмечает мама.

Постоянное развитие «чувства локтя» по отношению к клиенту очень важно. Молодые люди с инвалидностью понимают, что они не одни, рядом человек, который ответит на вопросы и успокоит. Сейчас Миша работает на складе магазина «Улыбка радуги», лучше понимает свои возможности. Мама очень рада, что у семьи все складывается хорошо.

«Как изменилось качество нашей жизни? Конечно, улучшилось. У Миши есть гарантированная работа, а мы, родители, меньше переживаем. Очень хотели, чтобы он нашёл свою нишу и это произошло. Миша с удовольствием ходит на работу, рано встаёт. Я помогаю ему собираться, но будить его не нужно. Миша сам знает во сколько ему надо подняться, во сколько выйти, чтобы успеть на автобус», — говорит Елизавета Евгеньевна.

Сделать труд доступным каждому человеку – это наша миссия. С каждым годом все больше людей с ментальными особенностями здоровья реально включаются в активную жизнь общества, а в самом обществе слово «инклюзия» становится более знакомым. Проект «Работа каждому» позволяет нашим специалистам улучшать систему сопровождаемого трудоустройства и оказывать психологическую поддержку участникам проекта и их семьям.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.