Зачем нужна работа человеку с инвалидностью?

Когда ты человек с инвалидностью или его родственник, некоторые люди могут задавать странные вопросы. Один из самых частых: “А зачем тебе/ему работа?”. Мы решили ответить на него более подробно.

— Я тоже человек. Как и у любого другого, у человека с инвалидностью есть потребности, которые ему необходимо удовлетворить для полноценной, качественной жизни (питание, лечение, оплата коммунальных услуг, хобби и отдых).

— Я не обуза, а помощник. Зарабатывая, человек с инвалидностью не только удовлетворяет свои потребности, но и снижает финансовую нагрузку с родных и близких.

— Я хочу реализовать себя. Работа — это возможность для человека с инвалидностью применить свои лучшие качества. Найти свои интересы, заниматься делом, которое нравится и быть полезным обществу позволяет нам повысить самооценку, стать независимым и опытным специалистом.

— Я не один. Социализация является важным элементом жизни для каждого из нас. Человек с инвалидностью чаще всего имеет узкий круг общения или замкнут в себе. Работа — это дополнительная площадка для новых знакомств и выстраивания социальных отношений.

В 2021 году Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга выделил нам новое пространство, в котором сейчас ведется ремонт. После обновления помещения, в нем будут организованы: 2 трудовые мастерские (сувенирная и батик), социально-бытовая адаптация, занятия по психологической поддержке, сопровождаемое трудоустройство и новые рабочие места для сотрудников с инвалидностью.

Благодаря проекту «Работа каждому. Создаем и приумножаем» наши специалисты развивают универсальную систему подготовки людей с ограничениями здоровья к дальнейшему трудоустройству, а особенные соискатели получают новые знания, опыт и работу.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.