Посвятить себя делу, а не сидеть дома

В большинстве случаев, после окончания школы, человек продолжает учиться дальше, познавать профессии и, наконец, получает диплом об образовании. Среднем профессиональном или высшем, не столь важно. А важно то, сможет ли соискатель применить приобретенные знания на практике, то есть трудоустроиться? И вот тут-то человека начинают поджидать проблемы. Меняются тренды, специальность в любой момент может оказаться невостребованной, рабочее место становится все труднее и труднее найти. А если человек имеет инвалидность, сложности, связанные с поисками работы, можно смело умножать на два.

Возникает закономерный вопрос: как трудоустроиться соискателю с ОВЗ? Виктория Кузина вместе со своей мамой, Еленой Валерьевной, долгое время задавались этим вопросом и находились в поисках. Ни цветоводом, ни маляром, ни поваром устроиться не удавалось. Тогда они решили обратиться в Центр «Мастер ОК» и не прогадали. Сейчас Вика трудится в сувенирной мастерской.

«Вике очень нравится у вас работать, поэтому она хотела бы и дальше продолжать. После трудоустройства она старается дома делать многое сама. Я знаю, что Вика в «Мастерке» иногда на кухне помогает, так что, если я на работе она может спокойно себе что-то приготовить. Может зайти в магазин, сделать покупки, гуляет самостоятельно», — рассказывает мама.

Наши специалисты обучают молодых людей разным навыкам, которые могут оказаться полезными в быту и при общении с другими людьми. Так, получая опыт во время работы в сувенирке, Вика еще и взаимодействует с командой, активно поддерживает ребят из других мастерских. Занятия с психологами для девушки имеют тоже важное значение.

«Занятия с психологами Вике очень помогли, на тренинги она с удовольствием ездит. Старается не пропускать. Если у Вики бывает плохое самочувствие, мы всегда звоним, предупреждаем. Администраторы относятся с пониманием. Когда предложили заниматься сборкой бахил, значков, какой-то другой работой, она с удовольствием согласилась. Вике настолько здесь нравится находиться, что она готова ходить в Центр бесплатно. Ей хочется посвятить себя делу, а не сидеть дома. Благодарны вашему Центру за то, что мастера внимательные и многому Вику научили», — улыбается Елена Валерьевна.

Проект «Работа каждому» позволяет нам развивать универсальную систему подготовки к трудоустройству молодых людей с ментальными особенностями и помогать им интегрироваться в общество.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.