Как соблюдать информационную гигиену?

Когда маленький ребенок растет, то буквально пытается познать мир на вкус и тащит в рот игрушки. То же самое делает и взрослый человек, только вместо игрушки он “пробует” информацию. С развитием интернета, соцсетей и различных сервисов, поток потребляемых данных усилился многократно. Поэтому, когда в мире происходит событие, которое людей особенно беспокоит или интересует (например, пандемия), то среднесуточный уровень поиска, просмотра и передачи материалов по теме также возрастает.

В стрессовой ситуации в мозгу человека пробуждается древний инстинкт “поиска угроз”, который в психологии сейчас тесно связывают с понятием думскроллинга. Думскроллинг (doom — злой рок, scrolling — прокрутка) — это склонность к просмотру и чтению плохих новостей, несмотря на то, что они удручают, огорчают и деморализуют человека.

На психологическом занятии наши ребята обсудили эту тему со специалистом и выявили ее важные проблемы:

🚫Неприятные новости вызывают негативные эмоции — страх, злобу, ужас, отвращение. Настроения снижается

🚫Серьезно возрастает вероятность нарваться на мошенников (телефон, почта, соцсети)

🚫Человек часто отвлекается, его так “засасывает” информационная трясина, что на более важные дела времени уже не хватает

Именно в такие моменты важно задуматься об информационной гигиене. Этот раздел медицинской науки, изучает влияния информации на психическое, физическое и социальное благополучие человека, его работоспособность. В качестве способов соблюдения информационной гигиены рекомендуется:

✅Ограничить поток новостей, оставив только полезные (наука, природа, творчество)

✅Переключаться на другие интересные дела (физические упражнения, прогулка, уборка)

✅Воздержаться от обсуждения неприятных новостей, сосредоточиться на положительном в общении (обменяться мнением о книге, фильме, музыкальном альбоме)

Такие простые рекомендации могут помочь замедлить рост стресса и не дать ему перейти из нормального в хронический.

В рамках проекта «Работа каждому. Создаем и приумножаем» Комитет имущественных отношений Петербурга выделил нашему Центру новое помещение, после ремонта которого, молодые люди с инвалидностью при поддержке специалиста смогут получать еще более качественную психологическую помощь, находить эффективные решения для преодоления стресса и контроля над эмоциями.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.