А как узнать свои ценности?

Как помочь себе определить, что для вас является самым важным? Можно воспользоваться специализированными методиками, к которым относится, например, тест Рокича (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича»).

А можно попробовать другие способы. Вспомните несколько ситуаций из своей жизни, в которых вы чувствовали себя живым, вовлеченным, воодушевленным. Что за ситуации это были? Чем вы в них занимались, были ли рядом другие люди? Вспомните эти ситуации как можно более подробно.

Возможно, когда-то вы нашли на улице замерзающего котенка, забрали его домой и выходили. Почему в той ситуации вы чувствовали себя воодушевленно? Возможно, любовь к животным – одна из важных для вас ценностей. Или, быть может, такой важной ценностью является доброта и помощь нуждающимся?

А может быть, вы вспомните какой-то праздник в кругу друзей, где всем было весело и интересно друг с другом. Или же это был не праздник, а ситуация, где вам нужна была помощь, а друзья её оказали? Тогда можно говорить о том, что дружба также является вашей ценностью.

Жизненные ценности людей отличаются. То, что важно одному, может быть совершенно неважно другому. Тем не менее, знание собственных ценностей может помочь в жизни. Когда вы знаете то, что для вас важно, вы совершаете более осознанные выборы, получаете больше удовольствия от жизни, реализуете свои таланты и успешнее развиваетесь.

После ремонта нашего нового помещения, в рамках проекта «Работа каждому. Создаем и приумножаем», еще больше молодых людей с инвалидностью получат качественную психологическую помощь. Это станет возможным благодаря открытию нового кабинета, где будут работать наши специалисты.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.