Как работа меняет жизнь семьи

Трудоустройство человека с инвалидностью – процесс многоэтапный. В нашем Центре он состоит из трех этапов. На первом этапе специалисты проводят психологическую диагностику клиента. Учитывают его индивидуальные особенности, детально исследуют личные возможности, анализируют уровень социализации. На основе полученных данных составляют перечень направлений, на которых человек может трудиться.

Второй этап начинается с создания резюме и поиска подходящих вакансий на открытом рынке труда. Вместе с куратором соискатель посещает ярмарки вакансий и проходит собеседования у работодателей.

Переход на третий этап означает, что соискателя принимают на работу и он становится сотрудником организации. Куратор продолжает сопровождать клиента, наблюдать за выполнением его трудовых обязанностей на рабочем месте на протяжении нескольких месяцев.

Михаил Иванов прошел все три этапа и сейчас работает в компании «Ленсвет». Мама Миши, Елена Валентиновна, отмечает, что из-за особенностей здоровья сыну трудно самостоятельно организовать свой рабочий день, нужно, чтобы его кто-то направлял. Поэтому поддержка куратора, который «держит руку на пульсе» и готов объяснить работодателю возможности сотрудника очень важна.

«Если бы не Центр «Мастер ОК», Миша не получил бы работу, не знаю, как бы мы жили. Это место куда он всегда может приехать, куда я могу обратиться к психологу, когда возникают какие-то сложные моменты. Благодарны вашим специалистам просто за ту жизнь, которая у нас сейчас. Это счастье, что есть такая организация», — говорит Елена Валентиновна.

Благодаря сопровождаемому трудоустройству постепенно меняется и сам молодой человек. Он пытается отстаивать свое право быть взрослым, учится грамотно распоряжаться заработанными деньгами. Не только покупать гаджеты, велосипеды, но и рассчитывать сумму от зарплаты до зарплаты, не забывать положить деньги на телефон или вовремя оплатить проездной. Такие простые, на первый взгляд, но важные вещи ему тоже объясняет мама.

«Хочу сказать, что наша жизнь изменилась в лучшую сторону после трудоустройства Миши. Он занят, не сидит дома. Не надо думать о том, как его контролировать, развлекать, куда он поехал. Это и мое спокойствие, и его безопасность», — добавляет Елена Валентиновна.

История Миши Иванова подтверждает, что для успешного трудоустройства важны несколько факторов: работа специалистов Центра с клиентом, поддержка родителей, постоянное взаимодействие с работодателем. В рамках проекта «Работа каждому» мы развиваем универсальную систему подготовки к трудоустройству и интеграции в общество людей с интеллектуальными особенностями. Создание равных возможностей для трудовой деятельности позволяет сотрудникам с инвалидностью получить полезные умения, навыки и стать самостоятельными.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.