Ценности личности или жизненные ценности

Что для вас является самым важным? Без чего вы буквально не представляете нормальной жизни? К чему стремитесь и о чём мечтаете, загадывая желания под бой курантов в новогоднюю ночь?

Каждый человек ответит на этот вопрос индивидуально. Для кого-то самое важное в жизни – это любовь и хорошие отношения с окружающими. Кто-то изо всех сил стремится к деньгам, славе и возможности обладать материальными вещами. Третьи возразят, что самое важное в жизни – это здоровье. И все будут по своему правы. Ведь ценности у каждого свои.

В психологии под ценностями понимают значимые для человека объекты, явления, идеалы, то есть то, что значимо и приоритетно для конкретной личности.
Ценности – это то, что часто стоит за тем, какие выборы мы совершаем в своей жизни. Что вы предпочтете: поехать в отпуск в запланированное время и провести его с семьей или остаться на работе, чтобы помочь с важными задачами и, возможно, получить повышение? В повседневной жизни мы тоже выбираем, исходя из своих ценностей. Например, сходить в парк погулять с друзьями или провести вечер за чтением интересной книги, наслаждаясь уединением?

Жизненные ценности – это то, что влияет на наши отношения с другими людьми, на наш выбор и наше поведение. Великий психиатр и психолог Виктор Франкл считал, что полноту жизни мы достигаем тогда, когда наши цели соответствуют нашим ценностям.

Например, если для вас сохранность природы и её чистота являются ценностью, то вы можете поставить себе цель принять участие в мероприятии по очистке берега водоема от мусора. А сделав это, почувствуете себя удовлетворенным, ведь ваши действия были согласованы с тем, что вы считаете важным.

Если же важной ценностью для вас является семья и хорошие отношения в ней, тогда, вероятно, вы можете поставить себе цель делать что-то, чтобы отношения улучшились. Проводить вместе больше времени, разговаривать, готовить ужины или же больше вкладываться в бытовые дела и задачи.

Одним из направлений проекта «Работа каждому. Создаем и приумножаем» является психологическая помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты помогают нашим ребятам лучше понимать свои личные ценности, управлять эмоциями, что повышает их шансы на успешное трудоустройство.

После ремонта помещения, которое нам выделил Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, в нем не только будут проводить психологические консультации для людей с инвалидностью, но и появятся рабочие места для новых психологов.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.