Где трудоустройство, там и адаптация

Анастасия Андреева – талантливая девушка. Она умеет вышивать, плести из бисера, делать свечи, расписывать ткань красками и рисовать на стекле. Набравшись опыта в Центре «Мастер ОК», Настя решилась на смелый шаг и перешла на новое место работы в КРИ КОНТАКТ | Учреждение ВОС.

О важности не только трудовой, но и социальной адаптации Насти на работе рассказывает ее мама, Любовь Сергеевна:

«Для меня важно, чтобы дочка стала более собранной, более ответственной. Рада, что она живет в социуме, это мое обязательное условие для ее дальнейшей самостоятельной жизни. Не замыкается, остается интересующимся человеком. Я очень довольна, что есть такие организации, как «КРИ Контакт», которые трудоустраивают людей с инвалидностью на работу».

Любовь Сергеевна отмечает, что, когда дочка на работе, она спокойна, потому что знает, Настя общается, выполняет разные задачи: собирает бахилы, папки. Занятость способствует развитию функций головного мозга и мелкой моторики. Мама чувствует, что Настя повзрослела, встает на работу без будильника сама в 4 утра, благодаря обществу, в котором трудится, более четко формулирует свои мысли. В этом заключается ее рост.

«Куратор Ольга из Центра «Мастер ОК» помогла нам с поиском работы, отслеживает путь на работу, находится на связи с мастером. Изначально «Мастер ОК» подготовил Настю к самостоятельной жизни. Она долго ездила на работу в мастерские, привыкала к дисциплине, училась с психологами, как правильно общаться с людьми, вести себя в обществе, которое иногда агрессивно относится к людям с особенностями. Трудоустройство и адаптация – это очень большая помощь, которую оказал нам «Мастер ОК». Спасибо, что вы есть. Хорошо, что в Центре есть мастерские, где учат разным профессиональным направлениям и наши дети могут себя найти», — говорит Любовь Сергеевна.

Наш проект «Работа каждому» направлен именно на создание универсальной системы подготовки молодых людей с ментальными особенностями и их интеграцию в социум. Отзывы благодарных родителей и клиентов являются для нас самой лучшей наградой за проделанную работу.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.