Мотивация, мотивация и еще раз мотивация

Чтобы стать участниками нашего проекта по сопровождаемому трудоустройству «Работа каждому», к нам обращаются разные соискатели. Кто-то с единственной четкой целью — найти работу на открытом рынке труда. А кому-то для принятия столь серьезного решения требуется “созреть”. В таком случае, молодые люди могут двигаться к этому шагу постепенно, занимаясь в специальных мастерских и общаясь с психологами.

Поиск работы имеет большое значение для обычных граждан, желающих трудоустроиться, а для людей с ментальными особенностями вопрос самоопределения, выбора подходящего направления особенно важен. При этом нужно понимать: осознание того, что человек готов к выходу в “свободное плавание” зависит не только от работы наших специалистов, но и от самого соискателя, его близкого окружения.

И тут в дело вступает мотивация. Как внутренняя (личная), так и внешняя (родственники, друзья). От нее зависит очень многое. Время принятия решения о вступлении в проект, уровень смелости и готовности для движения вперед.

Ярким примером важности мотивации, в первую очередь, для саморазвития, может служить история Кирилла (имя изменено). Молодой человек изначально имел низкий уровень заинтересованности в работе, пришел в Центр по настоянию мамы. Встречи с психологом он посещал неохотно, некоторые и вовсе пропускал, находя различные удобные предлоги.

Предупреждение специалиста о том, что несоблюдение правил может привести к отстранению Кирилла от участия в проекте, спровоцировало его стать более ответственным. Укрепить дисциплину и улучшить трудовые навыки молодому человеку помогли занятия в столярной мастерской.

2 года Кирилл совершенствовался в столярном деле, стал важной частью коллектива, понял, что не только его умения, но и личные качества ценятся мастером и коллегами. Уровень мотивации значительно вырос.

В результате, после 2 лет работы в нашей мастерской, молодой человек решил бросить себе новый вызов и обратился с запросом на поиск свободной вакансии, а затем трудоустройства на открытом рынке.

Так, за счет двухсторонней работы (соискателя и специалиста), происходит укрепление социальных связей, успешная интеграция в общество и трудоустройство. Мотивация играет во всем этом процессе не последнюю роль. В рамках проекта «Работа каждому» мы развиваем систему сопровождения молодых людей с ментальными особенностями здоровья на рабочем месте и помогаем их семьям получить психологическую поддержку.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.