Наши специалисты на Форуме труда 2022

Наши специалисты посещают Форумы труда не только для обмена опытом, но и для того, чтобы узнать актуальные тенденции рынка, сильнее прочувствовать, что волнует и радует бизнес. Грант-менеджер Елена Гущина и директор Центра «Мастер ОК» Иван Граевский рассказали о своих впечатлениях от новых деловых встреч.

«Дискуссия от Клуба работодателей по теме управления персоналом в новых реалиях вызвала огромный интерес у слушателей. Люди 2 часа стояли в проходах, так как кресла не вместили всех желающих, и никто не ушел. Спикеры, представители крупных предприятий бизнеса отметили, какие изменения произошли в их компаниях за последний месяц. Радует, что большинство из них продолжает работать и стремится быть более социально-ответственными и по отношению к своему персоналу, и по отношению к местным сообществам.

Вторая дискуссия про экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG) также не лишена была оптимизма и веры в развитие «зеленых» (социальных) практик на предприятиях. Для себя лично могу отметить, что и такие термины как «зеленые инвестиции» и бенчмарки» уже не кажутся чем-то загадочным и непонятным», — говорит Елена.

«Вместе с Татьяной Самбуровой, начальником отдела сопровождаемого трудоустройства, мы посетили круглый стол, на котором представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, а также Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга рассказали о принципах и правилах межведомственного взаимодействия в области подготовки и трудоустройства людей с инвалидностью, о новых практиках социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Для того чтобы улучшить и адаптировать систему подготовки и трудоустройства людей с инвалидностью, вносятся изменения в законодательную базу на федеральном и региональном уровне. А межведомственное взаимодействие между государственными органами власти помогает повысить эффективность и качество социальных услуг, предоставляемых городскими учреждениями, НКО и бизнесом людям с инвалидностью.

Самое главное, что хотелось бы отметить – изменилась парадигма оказания социальных услуг. Важна не только реабилитация, адаптация человека с инвалидностью, но и предоставление возможности помочь ему стать самостоятельным, независимым, в том числе финансово, социализироваться и успешно трудоустроиться. В связи с этим, представители Комитетов рассказали об изменениях в федеральном и региональном законодательстве, в частности, ФЗ № 181, ГОСТы, которые определяют цели мероприятий и регламентируют и четко объясняют, что такое абилитация и реабилитация человека с инвалидностью», — рассказал Иван Александрович.

Санкт-Петербургский международный форум труда для Центра «Мастер ОК» – это ежегодная возможность найти новых партнеров из числа предприятий бизнеса для реализации совместных проектов для людей с особенностями развития.

Благодарим Правительство Санкт-Петербурга, СПбГУ, Федеральную службу по труду и занятости, Министерство труда РФ, ЭКСПОФОРУМ за приглашение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.