Что придает нам уверенности в себе?

К нам часто приходят молодые люди, которым не хватает решительности, уверенности в собственных силах. Эта проблема касается каждого человека, но не все знают, как ее решить. На группе общения вместе с психологом наши ребята выделили 6 важных моментов, которые влияют на уверенность в себе.

— Поддержка близких – когда люди, которых ты уважаешь, к мнению которых ты прислушиваешься в трудной ситуации, не остаются в стороне это позволяет получить нужный заряд уверенности. Способы для проявления поддержки могут быть разными: объятия, похвала, сочувствие, мотивация, совет.

— Быть смелым – развитие такого качества как смелость, напрямую связано с уровнем самоконтроля человека, чувством ответственности и характером. Умение управлять своими эмоциями, отвечать за свои поступки и способность не сдаваться, оказавшись перед сложным выбором, делают тебя смелее, формируют важные лидерские способности.

— Набраться опыта – опыт имеет большое значение, когда ты хочешь достичь определенной цели и получить его можно за счет практики. К примеру, работая в мастерской, человек постепенно обучается обращению с инструментами, понимает, как устроены станки, как выполнять ту или иную задачу. С каждым днем он тренирует и развивает свои трудовые навыки, приобретая необходимый опыт, и уверенность в собственных силах растет.

— Вера в себя – уверенность часто зависит от настроя человека. На негативные мысли, высказывания или мнения нужно стараться реагировать позитивно, понимать, что все люди сталкиваются с трудностями, у каждого человека случаются ошибки. Не пребывать слишком долго в роли жертвы, а приступать к решению проблемы. Здесь очень пригодится опыт или можно представить, как бы с этой ситуацией справился человек, которого ты считаешь для себя примером.

— Образование – благодаря инструкции, схеме, знаниям тебе проще собрать шкаф, приготовить блюдо или постирать белье. Все дело в том, что ты понимаешь, как это сделать и для растерянности, неуверенности уже не остается места.

— Ухоженный внешний вид – когда ты сам себе нравишься, то и на окружающие события смотришь уверенным взглядом. Отношение к человеку, который выглядит аккуратно, следит за собой, отличается в лучшую сторону, даже при наличии внешних или физических недостатков. Чувствуя эту энергетику от других людей, ты начнешь держаться намного увереннее.

Поддержать работу наших специалистов, которые помогают молодым людям с инвалидностью найти работу и стать успешнее, можно на сайте сервиса «СБЕРВМЕСТЕ»: https://today.sberbankvmeste.ru/story/259

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.