Управление эмоциями. Злость

Эмоции.
Как много они значат для тебя?

Злость – одна из тех эмоций, что очень часто приносит проблемы, но контролировать ее не каждый способен. Для того чтобы ты разозлился иногда достаточно усталости, плохого настроения или обидного слова. Учащается сердцебиение, артериальное давление повышается, пропадает аппетит, ты не можешь спокойно рассуждать.

✋🏻Мы привыкли считать, что злость – это негативная эмоция, однако, в ней есть и хорошее. Например, она может выступать в качестве защитного механизма, когда твой мозг распознает ситуацию, как угрозу, способна придать тебе сил, чтобы защитить себя в угрожающей ситуации и отстоять свои границы.

🤔Однако контролировать эту сильную эмоцию все равно необходимо, потому что чрезмерная злость может нанести ущерб как физическому, так и психическому здоровью, испортить отношения с окружающими, повлиять на качество жизни. Но можно ли управлять злостью? Да, и расскажем мы об этом прямо сейчас.

✅Поговори. Даже если ты разозлился, не спеши давать эмоции волю. Попробуй поговорить с человеком, чтобы не только услышать, но и внимательно выслушать его мысль снова. Может причина твоей злости кроется просто в недопонимании, а собеседник имел в виду что-то другое.

✅Подыши. Когда твое эмоциональное напряжение достигает пика, постарайся поставить эпизод «на паузу» – сделай глубокий вдох. На несколько секунд отвлекись от ситуации, выровняй дыхание. Небольшой перерыв позволит переосмыслить момент, успокоиться и избежать неприятных последствий.

✅Попроси, чтобы тебе дали возможность побыть одному. Очень важно уметь сохранять дистанцию с теми людьми, которые расстроили, оскорбили тебя. Не накаляй обстановку взаимными ругательствами, лучше удались от такого человека, отдохни от общественного потока, остынь. Возможно, после этого вы сможете вместе найти компромисс.

✅Поплачь. Да, именно так и в этом нет ничего постыдного. Переключение с одной эмоции на другую, поможет не допустить агрессивных реакций и сделать то, о чём позже можно пожалеть. Если тебе хочется плакать – поплачь. Плач усмиряет гнев и печаль. Плакать бывает полезно для психического здоровья, потому что высвобождение накопленной эмоциональной усталости расслабляет, а слезы обладают болеутоляющим эффектом.

✅«Выпусти пар». Накопленным эмоциям нужен выход, поэтому физические упражнения, несколько ударов по боксерской груше или крик в подушку вполне подходящий вариант, который поможет тебе быстро избавиться от внутреннего негатива.

👀Ну, что ж, возможно, теперь ты научишься лучше управлять злостью и будешь меньше поддаваться на провокации, а значит, сохранишь свое здоровье. Получить психологическую поддержку можно и в Центре «Мастер ОК». Достаточно только записаться на прием к нашим специалистам по телефону: +7 (812) 275-45-63. Не стесняйся и обращайся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.