Итоги 2020 года в Центре «Мастер ОК»!

Непростой 2020 год подходит к своему завершению, а это значит, что пришло время подвести его итоги. В этом году Центр «Мастер ОК», несмотря на пандемию, приостановки и ограничения, которые коснулись многих предприятий Петербурга, продолжал успешно создавать рабочие места. На данный момент, в Центре создано 66 рабочих мест для инвалидов. В создании рабочих мест для людей с инвалидностью приняли участие: ООО «Петро» (JTI), АО «Ленгипротранс», АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ЗАО «Игристые вина», ООО «ИнтеллиДжей Лабс» (JetBrains).

Также Центр продолжал развивать проект «Работа каждому. Новые возможности!». Его основной целью является сопровождаемое трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря тому, что проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и его активно поддерживали наши партнеры: Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, БФ «Рауль» совместно с ООО «Работа-ай», бизнес и многие другие, нам удалось найти работу для более 100 человек с ограниченными возможностями здоровья. Молодые люди были трудоустроены в различных отделах Центра, в мастерских (временно или на постоянной основе), компаниях-партнерах и на открытом рынке труда.

5 специальных мастерских активно работали даже во время вынужденной весенней паузы, так как наши ребята выполняли задания на дому и делились результатами через мессенджеры. Консультации со специалистами Центра и психологическая поддержка также осуществлялись удаленно.

Важно отметить, что Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга предоставил субсидию на модернизацию 14 рабочих мест для инвалидов в контексте сотрудничества государства, бизнеса и НКО.

Летом при поддержке партнеров и компании «ИКЕА» был проведен капитальный ремонт Центра, что позволило оборудовать их согласно современным стандартам. Были обновлены «защищенные» мастерские, где трудятся наши ребята, кабинеты специалистов, зал совещаний и психологических тренингов, кухня и многие другие помещения, организована доступная среда. 25 сентября состоялось открытие обновленного офиса на улице Чайковского, 60. Работать в Центре стало еще комфортнее.

При поддержке сервиса умной благотворительности Добро Mail.Ru, был завершен сбор средств на покупку швейной машинки нового поколения для швейной мастерской, теперь заказы выполняются быстрее и качественнее.

Мы принимали участие в различных ярмарках, где могли продемонстрировать свою продукцию, рассказать о себе и познакомиться с новыми партнерами. В частности, с 1 по 15 декабря прошла совместная ярмарка с компанией Ростелеком.

В ноябре был запущен наш собственный интернет-магазин — https://shop.centrtruda.com/, где можно ознакомиться с товарами, которые создаются вручную ребятами в мастерских.

В течение всего года руководство и специалисты Центра «Мастер ОК» участвовали в телепередачах, обменивались опытом с коллегами на форумах, конференциях, семинарах, как лично, так и в формате онлайн-встреч, где освещались проблемы трудоустройства и социализации людей с ограниченными возможностями, пути для их решения, налаживались новые контакты между НКО, бизнесом, администрацией города.

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» продолжает расти и развивается. Впереди у нас много интересных и важных задач и мы надеемся, что в Новом, 2021 Году, сотрудниками Центра станут еще больше людей с особенностями развития, которые любят и уважают труд, открыты к совершенству и готовы участвовать в проекте по сопровождаемому трудоустройству «Работа каждому. Новые возможности!».

Пусть желания исполняются, а мечты сбываются! С Новым Годом и Рождеством!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.