Проект «Создаем и приумножаем»: больше возможностей для столярной мастерской

Проект «Создаем и приумножаем», который совместными усилиями развивали Центр «Мастер ОК» и компания «ИКЕА», стремился при помощи «умного» зонирования всех помещений решить несколько важных задач: увеличить функционал «защищенных» мастерских, качественно улучшить условия для работы сотрудников, а также сформировать возможности для комфортного приема посетителей. Всех поставленных целей удалось достичь!

Уже более 10 лет Центр «Мастер ОК» помогает людям с инвалидностью приобрести ценный опыт работы в столярной мастерской и стать востребованными специалистами на открытом рынке труда. Работники выполняют различные задания по сборке и ремонту мебели, создают множество качественных сувениров и детские игрушки из натурального дерева на заказ. Руководители мастерской следят за новыми способами обработки древесины, отбирают более современные эскизы и обновляют каталог товаров.

Вывести работу столярной мастерской на принципиально новый уровень, позволила покупка высокотехнологичного и точного лазерного станка. Таким образом, традиционные инструменты были дополнены цифровыми технологиями. При помощи данного лазерного станка можно осуществлять гравировку изделий, наносить логотипы, орнаменты, рисунки и надписи на деревянном покрытии любой степени детализации и сложности.

За загрузку эскизов и управление станком отвечает специальный человек – оператор. Дело, которым он занимается, только на первый взгляд кажется простым, однако для получения продукции высокого качества требуется внимание, умение производить расчеты и знание всех важных инструкций. Приобретение подобной техники открывает большие возможности для мастерской и существенно увеличивает ассортимент производимой продукции.

«Впечатления от работы с данным оборудованием только положительные, — рассказывает оператор Евгений. — Управление производится через компьютер, подключенный к станку. Сам процесс несложный. Функционал станка включает в себя резку и гравировку неметаллических материалов. И, конечно, за ним нужно следить, ухаживать, как и за любой техникой».

При поддержке компании «ИКЕА» и партнеров, были переосмыслены принципы и подходы в организации рабочего пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья, за счет чего на базе Центра «Мастер ОК» получилось разработать универсальный дизайн рабочих мест, которые оснащены современным оборудованием.

 Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» благодарит компанию «ИКЕА» за помощь в развитии проекта «Создаем и приумножаем». Мы будем очень признательны всем партнерам, желающим присоединиться к нашим нынешним и будущим проектам. Ваша поддержка позволит Центру «Мастер ОК»  продолжать заниматься трудоустройством молодых людей с инвалидностью, делать социальную жизнь города лучше и осуществлять мечты. 

Проект «Создаем и приумножаем» реализован Центром социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» при сотрудничестве с компанией «ИКЕА».    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.