Как подготовиться к собеседованию: 7 советов от Центра «Мастер ОК»

Всем привет! С вами снова Егорка и сегодня мы поговорим о том, как вести себя на собеседованиях. Специалисты Центра «Мастер ОК» из отдела по сопровождаемому трудоустройству оказывают мощную поддержку всем участникам проекта «Работа каждому! Новые возможности» найти работу и зарекомендовать себя на новом месте, за что им огромная благодарность!

Однако всегда полезно узнать о том, как вести себя в беседе самому соискателю. Я дам 7 простых советов, которые помогут вам спокойнее чувствовать себя на собеседовании, уверенно отвечать на вопросы и произвести хорошее впечатление на работодателя. Ну что ж, вперед!

1. Подготовьтесь к встрече и всегда приходите вовремя! Перед тем, как обратиться в компанию можно и нужно поинтересоваться ее историей и деятельностью. Эта информация может оказаться полезной во время интервью. Также ни в коем случае нельзя опаздывать. Об этом правиле знают все, но очень часто его нарушают. Ваша осведомленность о компании и педантичность сильно влияют на начальное впечатление о работнике со стороны представителя компании, и может отразиться на дальнейшем разговоре.

2. Одевайтесь правильно! Крайне важно выглядеть аккуратно и солидно, ведь «встречают всегда по одежке». Лучше всего для собеседования подойдет классический набор: рубашка, брюки, ботинки для мужчин и блузка, юбка, туфли для женщин. Можно заранее поинтересоваться о том, есть ли в организации определенный дресс-код.

 3. Ведите себя вежливо! Абсолютно со всеми, с кем вы вступаете в диалог нужно вести себя корректно. Охранник, секретарь на ресепшене или руководство компании – все заслуживают уважения. При входе в помещение не забывайте поздороваться с присутствующими там людьми. Это тоже добавит пару баллов к образу вежливого работника. Рекомендуем также отключить звук вашего телефона, чтобы он не отвлекал от переговоров.

4. Не перебивайте и внимательно слушайте! Когда переговоры начнутся нужно всем своим видом показать, что вы сосредоточены на получении информации. Для этого не стоит перебивать интервьюера, смотреть по сторонам, отвлекаться. Смотрите человеку в глаза и внимательно слушайте, о чем он говорит. При этом никогда не стесняйтесь переспросить собеседника вопрос, если вы его не так поняли или попросить говорить медленнее.

5. Не обманывайте! Честность и порядочность соискателя ценится всеми работодателями. Отвечая честно на вопросы о своих профессиональных качествах, вы всегда сможете расположить к себе собеседника, но слишком откровенным с ним быть необязательно.

6. Старайтесь не поддаваться эмоциям! В некоторых компаниях могут проверять стрессоустойчивость соискателей и могут буквально заваливать их неудобными вопросами. Сохраняйте достоинство и отвечайте спокойно на любые из них. Это обязательно заметят!

7. С собой берите только самое нужное! Резюме, портфолио, документы об образовании – все это должно быть с вами перед началом беседы. Быть во всеоружии это отличная возможность показать свою собранность, серьезный настрой и деловую хватку.   

Надеюсь, советы вам пригодятся. До скорых встреч!  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.