Возможность стать еще более самостоятельными

Трудовые и бытовые навыки – это основа жизни любого человека. Знание той или иной профессии и способность самостоятельно обеспечить себя всем необходимым серьезно повышает уровень нашей жизни, а также расширяет спектр наших возможностей. Для людей с инвалидностью данный вопрос является не менее важным, и в Санкт-Петербурге есть несколько мест, где можно обучиться соответствующим навыкам. Например, в Центре социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК».

Уже более 10 лет в Центре «Мастер ОК» действуют «защищенные» мастерские, где молодые люди с различными нарушениями здоровья могут  приобрести ценный опыт, зарекомендовать себя на открытом рынке труда и чувствовать себя полноценными  членами общества. Проект Центра «Мастер ОК» и компании «ИКЕА» под названием «Создаем и приумножаем» помог улучшить условия работы в мастерских и повысить качество производимой продукции.

Мастерская социально-бытовой адаптации является одной из 5 основных мастерских Центра. Наставник учит молодых людей с ОВЗ дисциплине и следит за соблюдением техники безопасности, объясняет, как готовить различные блюда, а также поддерживать порядок и чистоту на кухне.

«Приходя в Центр для получения профессионального и жизненного опыта, — говорит мастер Галина Григорьевна, — ребята учатся самообслуживанию, управлению личным бюджетом, планированию своих расходов и кулинарным навыкам. Мы составляем с ними список продуктов, идем в магазин, учимся культурно общаться с его сотрудниками, выбирать качественные товары и правильно распоряжаться своими средствами».

Мастер считает, что культура общения важна для ребят, так как, расположив к себе собеседника, они начинают чувствовать себя спокойнее, а умение совершать покупки, открывать для себя новые рецепты и грамотно распоряжаться деньгами поможет им в самостоятельной жизни. Социально-бытовая адаптация позволяет людям с особенностями развития обрести уверенность в своих силах и на практике получить необходимые знания, которые могут пригодиться в будущем.  

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» благодарит компанию «ИКЕА» за помощь в развитии проекта «Создаем и приумножаем». Мы будем очень признательны всем партнерам, желающим присоединиться к нашим нынешним и будущим проектам. Ваша поддержка позволит Центру «Мастер ОК»  продолжать заниматься трудоустройством молодых людей с инвалидностью, делать социальную жизнь города лучше и осуществлять мечты. 

Проект «Создаем и приумножаем» реализован Центром социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» при сотрудничестве с компанией «ИКЕА».    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.