Партнеры Центра «Мастер ОК»: совместный проект с компанией «ИКЕА» (Часть 2)

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» и компания «ИКЕА» продолжают развивать проект «Создаем и приумножаем», который был запущен в 2018 году. Цель данного проекта заключается в повышении эффективности и качества предоставляемых услуг молодым людям с ограниченными возможностями здоровья, а также в организации равных возможностей инвалидам на самореализацию в трудовой деятельности путем создания универсального дизайна «защищенных» мастерских для инвалидов и его отработки на практике.

В настоящее время в Центре «Мастер ОК» работают 5 «защищенных» мастерских: столярная, швейная, батик, транзитная мастерская и мастерская по социально-бытовой адаптации. В швейной и столярной мастерских молодые люди с ментальными и интеллектуальными нарушениями познают азы швейного и столярного дела, учатся правильно обращаться с инструментами и оборудованием. В мастерской по батику ребята получают больше шансов раскрыть свой творческий потенциал, раскрашивают ткани техникой «холодного» батика, выводя причудливые узоры и рисуя невероятные картины. Транзитная мастерская позволяет сотрудникам развивать мелкую моторику рук, путем упаковывания различной продукции, а сам неспешный, медитативный рабочий процесс помогает им лучше контролировать свои действия и дарит эмоциональную разрядку. Важность мастерской по социально-трудовой адаптации также нельзя недооценивать, потому, как именно здесь мастер учит наших ребят, как нужно готовить салаты, супы и другие блюда, заниматься мытьем посуды и уборкой кухонных помещений, как нужно вести себя в магазине при покупке продуктов и как грамотно распоряжаться бюджетом.    

Все эти и многие другие навыки, приобретенные в мастерских, не только существенно помогут молодым людям при трудоустройстве на открытом рынке труда, но и в жизни могут оказаться весьма полезными. При помощи таких специализированных мастерских люди с инвалидностью получают теоретический и практический опыт, становятся самостоятельными, могут оказать необходимую поддержку не только самому себе, но и окружающим, лучше адаптируются к требованиям современного общества.  

Однако не стоит забывать о том, что качественная работа невозможна без своевременного и точечного обновления оборудования. Совместный проект Центра «Мастер ОК» и компании «ИКЕА» под названием «Создаем и приумножаем» должен серьезно помочь в апгрейде оборудования, а также в практическом использовании новых пространственных и технологических решений. При поддержке компании «ИКЕА», которая занимается разработкой новой продукции по новым технологиям согласно популярным трендам нашего времени, Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» продолжает развивать вышеупомянутый проект. Результатом этого плодотворного сотрудничества должно стать переоборудование «защищенных» мастерских, презентация нового дизайна для нашей продукции, а, следовательно, предоставление широкого ассортимента удобных, функциональных товаров для обустройства дома, практичных подарков и ярких аксессуаров новым партнерам и покупателям.

Планируется обновить мастерские, улучшить качество оказываемых социально-трудовых услуг, повысить условия подготовки и занятости для молодых людей с инвалидностью, за счет умного зонирования помещений, что в целом значительно повысит качество жизни инвалидов и их семей, а также предоставит новые и равные возможности инвалидам на модернизированных рабочих местах.

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» благодарит компанию «ИКЕА» за помощь в реализации проекта «Создаем и приумножаем», а также информирует о том, что мы будем очень признательны всем партнерам, желающим присоединиться к проекту. Ваша поддержка позволит Центру «Мастер ОК» развиваться, совершенствоваться и двигаться вперед.

Отдельное спасибо Центр «Мастер ОК» говорит компании «ИКЕА» за помощь в обновлении нашего логотипа.

Проект «Создаем и приумножаем» реализуется Центром социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» при сотрудничестве с компанией «ИКЕА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.