Открывая мир музыки и потенциальные возможности трудоустройства

Музыкальный магазин «Мир музыки», что на Литейном проспекте 28, пригласил клиентов «Мастерка» на увлекательную экскурсию по своим торговым залам и даже показал экскурсантам один из своих складов, место интересное и недоступное простым посетителям и покупателям.
Эта экскурсия была организована в рамках проекта по сопровождаемому трудоустройству, поддержанному Фондом Президентских грантов. Ребята постепенно знакомятся с местами, где они могли бы потенциально работать, узнают требования работодателя, особенности функционала различных профессий. Здесь ребята мысленно ставили себя на место продавцов музыкального магазина, примеряли на себя все, как оказалось, непростые обязанности по продаже музыкальных инструментов и поддержанию порядка в магазине.
Музыкальное путешествие сопровождалось захватывающими комментариями от директора магазина. Увиденное конечно же вызвало живое любопытство участников экскурсии, и ведущая была завалена вопросами. А нуждаются ли в настройке цифровые пианино, а нужно ли продавцу такого магазина музыкальное образование, а сколько стоят банкетки, а как работают электрические инструменты — от сети или аккумулятора и так далее. И если сначала не подмечаешь многих деталей, присмотревшись и прислушавшись к рассказу директора, начинаешь понимать, что и в торговых залах, и на складе всё тщательно систематизировано для удобства как продавцов, так и покупателей. А покупатели, как и продавцы, надо сказать, замечательные творческие люди — как начинающие музыканты, так и известные в городе и стране артисты. Вот информация о продавцах более секретная, но мы приоткроем завесу тайны: конечно же, они в свободное время занимаются музыкой, для души и для заработка, вместе со своими коллективами дают концерты, выступают на корпоративных праздниках.
Коллектив в «Мире Музыки» дружный и стабильный, открытые вакансии появляются не часто, на любую должность проводится тщательный и долгий отбор. Покидают компанию, в основном, из желания посвящать больше времени своему любимому занятию — музыке. Кто-то из бывших сотрудников теперь играет в популярной профессиональной группе, кто-то занимается сольным проектом, кто-то собственным бизнесом — при этом все остаются друзьями магазина.
Впрочем, все руководство федеральной розничной сети Мир Музыки не просто бизнесмены, а профессиональные музыканты, выпускники лучших консерваторий и музыкальных академий страны. Наверное, поэтому здесь поддерживается такой серьезный подход к отбору кадров.
Кроме музыкальных инструментов в торговых залах расположено мерчендайзинговое оборудование — это рекламные конструкции и стенды от поставщиков для привлечения внимания покупателей, имеется рекламный и обучающий материал — каталоги, журналы, сравнительные таблицы, листовки.
Конечно, многие инструменты, например, рояль, достаточно громоздкие, и магазин сотрудничает со специально обученными бригадами грузчиков для доставки таких габаритных товаров. Вот вы знали, что пианино опасно наклонять под углом более 45 градусов? А грузчики знают. Они также знают, какие детали можно разобрать на время доставки, как обращаться с ценным грузом на узких лестницах и тесных площадках.
Экскурсанты с интересом рассматривали цифровые и акустические пианино, обсудили важность резонанса для традиционного инструмента, издающего звук благодаря удару молоточка о струны, расположенные внутри. Узнав высокую стоимость классического рояля, вполне закономерно посетители поинтересовались, возможно ли приобретение таких дорогостоящих вещей в рассрочку, и директор рассказала о сотрудничестве с банками и такой услуге как кредит.
Далее на пути ребят из «Мастерка» возник духовой отдел с разнообразными инструментами, от простой и понятной блокфлейты до флейты-пикколо и сложной классической флейты, посеребренные трубки которой окисляются от прикосновения с воздухом и требуют скрупулёзного поддержания чистоты.
Конечно же, внимание ребят привлекли гитары. Маленькая, но очень популярная четырёхструнная гавайская гитара укулеле, электрогитары, акустически, соло и бас — всего и не перечислить. Один из ребят учился играть на гитаре, так что рассматривал знакомые инструменты со знанием дела, как заправский продавец-консультант.
А гитара, как и многие другие инструменты, требует чехла, и целый зал в «Мире музыки» посвящён чехлам. Директор обратила внимание экскурсантов на то, о чём рядовой покупатель и не догадывается: часто счастливый обладатель новенькой гитары (или другого инструмента) приобретает и чехол, ведь это очень удобно, а вот от картонной коробки из-под инструмента отказывается — она остаётся в складском помещении. Так что магазину приходится заключать контракт на утилизацию картона, ведь просто вынести на помойку его нельзя. Удалось ребятам заглянуть и на склад, посмотреть те самые коробки. Ведущая рассказала о важности чтения маркировки, ведь благодаря ей можно узнать, где верх и низ и как правильно кантовать, то есть, сколько аналогичных коробок с инструментами можно поставить сверху, чтобы не было замятия и повреждения товара. Впечатлений от экскурсии масса, ведь, действительно, музыкальный мир гостеприимно распахнул свои двери.
_____________________________________
Проект «Работа каждому. Новые возможности!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.