Проблемы сопровождаемого трудоустройства обсуждались на Международном Форуме Труда

Не так давно в Санкт-Петербурге состоялся Международный Форум Труда. Форум — крупнейшее мероприятие в сфере труда и развития человеческого капитала для специалистов по управлению персоналом, представителей законодательной и исполнительной власти, экспертов и учёных. В рамках деловой программы форума была организована секция по проблемам сопровождаемого трудоустройства. В 2006 году на Генеральной ассамблеи ООН была принята конвенция о правах инвалидов, признающая право инвалидов на труд наравне с другими. Россия присоединилась к конвенции в 2012 году; начиная с этого времени в РФ систематически предпринимаются меры по созданию условий, позволяющих людям с инвалидностью реализовывать свое право на труд. Однако существует ряд вопросов, требующих своего решения. На секции эти вопросы обсуждались представителями профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга и сотрудниками НКО, которые реализуют программы сопровождаемого трудоустройства. В качестве одного из экспертов был приглашен Иван Александрович Граевский, директор Центра «Мастер ОК». Иван Александрович рассказал о работе Центра и о специфике подхода к трудоустройству инвалидов, который реализуется специалистами «Мастерка». Уникальность подхода состоит в том, что вся программа трудоустройства адаптируется и настраивается под клиента, под его специфические особенности и потребности.
Также в качестве ключевых спикеров на панельную дискуссию были приглашены Ирина Викторовна Кузнецова, начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга; Лилия Шакирова, Менеджер по многообразию и инклюзии, ИКЕА Россия; Илья Евгеньевич Сметанин, директор Центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа-i».
Спикеры обсуждали проблемы сопровождаемого трудоустройства с точки зрения государственных служб; рассматривали реальные примеры найма и адаптации людей с инвалидностью в рамках сопровождаемого трудоустройства; общее положение дел в сопровождаемом трудоустройстве в России и в регионе, другие острые вопросы и перспективы развития данного направления рынка труда.
_____________________________________
Проект «Работа каждому. Новые возможности!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.