В Центре «Мастер ОК» всегда готовы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья

2019 год подходит к своему завершению, а это значит, что пришло время подвести его итоги. В канун новогодних праздников мы побеседовали с руководителем Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК»  – Иваном Александровичем Граевским, который поделился интересными деталями из истории создания Центра и рассказал об успехах организации за прошедшие 12 месяцев.

— Иван Александрович, расскажите немного о своем образовании и как вы познакомились с Центром «Мастер ОК»?

Я учился в «РГПУ им. А.И. Герцена» по специальности «Юриспруденция», в 2008 году трудоустроился в Центр социально-трудовой реабилитации инвалидов «ГАООРДИ» (так Центр назывался раньше) на должность администратора, и начал знакомиться с особенностями социальной работы в некоммерческой организации, что помогало мне расти как профессионалу. Некоторое время работал сетевым администратором компьютерного класса, который действовал в Центре, в дальнейшем стал заместителем директора. В 2016 году был назначен учредителем на должность директора Центра «Мастер ОК».

— Кому принадлежит идея создания Центра «Мастер ОК» и кто выбрал именно такое название для организации?

Наш Центр был создан в 2002 году Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» и основная идея создания Центра социально-трудовой адаптации инвалидов принадлежит ее президенту – Маргарите Алексеевне Урманчеевой. Она являлась инициатором продвижения программы «защищенных» мастерских. В 2013 году, по решению «ГАООРДИ», наш Центр был выделен в отдельную организацию и стал самостоятельно развиваться в направлении занятости людей с инвалидностью и трудоустройства. Название «Мастер ОК» было придумано общими усилиями коллектива. Предлагалось много вариантов, но остановились на  этом.

— Как правильно называть наш Центр: «Мастер ОК» или «Мастер Окей»?

Изначально идея такого названия состояла в том, что любой человек вне зависимости от его возможностей может быть отличным мастером. «Мастерок» – более ласковое произношение, но оба варианта правильные.

— Что Вы можете сказать о результатах проекта по сопровождаемому трудоустройству «Учись, трудись и меняйся», который завершился в ноябре этого года?

По такому направлению, как сопровождаемое трудоустройство Центр «Мастер ОК» начал работать еще в 2018 году (запуск проекта «Работа каждому»), и для нас это стало новым опытом. До этого мы занимались трудоустройством людей с ОВЗ, но не совсем удачно – ребята возвращались обратно в Центр, так как не могли закрепиться в других организациях. Но с течением времени все меняется, на смену старым предрассудкам приходят новые методы и практики, общество развивается и благодаря проекту «Учись, трудись и меняйся» мы поняли, что сейчас можно снова пробовать трудоустраивать ребят с разными видами инвалидности.

— В чем суть нового проекта «Работа каждому. Новые возможности!»?

Проект «Работа каждому. Новые возможности!» является логическим продолжением начального проекта с теми же функциями, что и проект «Учись, трудись и меняйся». 2019 год сложился гораздо успешнее, в плане развития направления сопровождаемого трудоустройства, масштабнее и серьезнее. Если в прошлом году, на основе опыта российских и зарубежных коллег мы создавали методику по сопровождаемому трудоустройству, то этот и следующий, 2020 год, направлены на ее реализацию.

В октябре Центр «Мастер ОК» и еще несколько организаций заключили соглашение с Комитетом по труду и занятости Санкт-Петербурга о том, чтобы приобретенный опыт в сфере сопровождаемого трудоустройства был использован при разработке новой государственной услуги в следующем году. Мы надеемся, что чем больше организаций будет участвовать в развитии рынка сопровождаемого трудоустройства, тем быстрее мы придем к равному и справедливому отношению к людям с инвалидностью, когда человек не только имеет право на труд, но и получает реальную возможность трудоустроиться.

—  Как Вы считаете, чего Центр «Мастер ОК» уже достиг, а чего организации не хватает?

— Я горжусь тем, что мы занимаемся инклюзивным трудоустройством уже сейчас. Благодаря таким некоммерческим организациям, как Центр «Мастер ОК», люди с ограниченными возможностями здоровья могут занимать разные должности и реализовывать свой потенциал. Работа очень непростая, не всегда молодому человеку удается закрепиться на рабочем месте, но при этом мы все равно являемся для людей неким стартом, опорой на долгое время или способом проверить свои силы. Понять, как устроен процесс трудоустройства, и каковы способности для ребят дорогого стоит.

— Как Вы оцените итоги года?

2019 год получился для нашего Центра интересным, потому что мы стали расширяться, обрели некую стабильность, что для некоммерческих организаций очень важно. НКО в России сложно развивать, потому что они не имеют собственного финансирования, порой трудно найти спонсоров, которые смогли бы помочь с этим. Однако благодаря поддержке Фонда Президентских Грантов и наших партнеров мы постоянно развиваемся,  масштабируемся. На данный момент в нашем штате более 50 человек из них 70% люди с инвалидностью, в то время как раньше было 10-15 человек, из которых инвалидами была только треть. Это серьезный показатель.

— Что вы можете пожелать тем людям с ОВЗ, которые продолжают поиски работы и что им нужно делать, чтобы на них обратили внимание такие организации как Центр «Мастер ОК»?

Нужно пробовать, не бояться ошибаться и даже если не получается, то все равно нужно идти к цели, верить, что рано или поздно все получится. Очень часто, после окончания учебы, становясь частью общества, мы не знаем, как устроен открытый рынок труда. Поэтому, имея определенные убеждения и требования к обществу, нужно не бояться меняться и стремиться к тому чего ты хочешь.

Примечание: за 2019 год в Центре «Мастер ОК» при поддержке Фонда Президентских Грантов и Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга было трудоустроено более 47 человек на временную работу, а более 20 человек были приняты в штат организации на постоянной основе. Более 50 человек с ограниченными возможностями здоровья попробовали свои силы на открытом рынке труда и более 100 молодых людей с инвалидностью проходили диагностику у наших психологов. Специалисты обменивались опытом, как с коллегами из городов России, так и за рубежом. Мастерские благодаря нашим партнерам смогли получить необходимые материалы, новые заказы и обновить оборудование.

Год получился очень успешным, и мы искренне верим, что следующий получится не менее плодотворным и захватывающим. Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» поздравляет всех с наступающим новым годом! Желаем Вам стабильности, динамичности в развитии и достижения поставленных целей. До встречи в 2020 году!

Проект «Работа каждому. Новые возможности!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

               

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.