Поддержка в трудную минуту

Швейная мастерская Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» является важным элементом самостоятельной жизни молодых людей в социализации общества. Здесь ребята под руководством опытного мастера усваивают важные правила обращения со специальным оборудованием, отрабатывают технику кройки и шитья, учатся работать на швейных машинках. Дисциплина также очень важна, большое внимание уделяется соблюдению техники безопасности, внимательному выполнению поставленных задач.

Ребята совещаются друг с другом,  делятся мнениями, о создании того или иного изделия, помогают в трудную минуту и следят за чистотой в мастерской. Молодые люди подшивают сумочки, рюкзачки, ремонтируют одежду, делают интересные костюмы колдуна, короля и королевы к новогоднему представлению. Рабочий день получается очень насыщенным.

Мы побеседовали с Людой, которая работает в мастерской полтора года. Она признается, что в школьном возрасте считала швейное дело довольно сложным, но придя в Центр «Мастер ОК», стала воспринимать его иначе:

«Я всегда любила рукоделие: вышивала, вязала, но, например, работа на швейной машине мне всегда представлялась чем-то непростым. Однако благодаря курсам шитья и работе в Центре «Мастер ОК» мое мнение поменялось. Мне очень нравятся задания, которые нам дает наш мастер, Ольга Вильевна, я многому у нее научилась и рада, что могу освоить новые навыки».

Люда всегда готова помочь своим товарищам и мечтает лишь о том, чтобы близкие были здоровы. Выполнение работы на более современном оборудовании в швейной мастерской поможет нашим ребятам совершенствовать свои навыки портного, оператора швейного оборудования и стать востребованными специалистами на открытом рынке труда.

Отдельно стоит сказать о том, что в марте этого года, благодаря поддержке многих неравнодушных людей, Центру «Мастер ОК» удалось собрать средства на лазерный станок, на котором можно наносить гравировку и создавать заготовки из фанеры для мастер-классов рисования по дереву. Мечты стали реальностью, что очень важно для наших ребят! Надеемся, что для нашей швейной мастерской мы также сможем купить новое оборудование.

В рамках проекта Центра «Мастер ОК» и сервиса «Добро@mail.ru» под названием «Создаем и приумножаем», в швейную мастерскую, расположенную на улице Тамбасова, необходимо купить швейную машину нового поколения. С ее помощью значительно повысится качество выполняемых операций и прошивка ткани. Мощный мотор и большой выбор возможностей для обработки материалов позволит вывести работу мастерской на новый уровень.

Центр «Мастер ОК» собирает 168 000 рублей, чтобы приобрести швейную машину стоимостью 113 000 рублей и компьютер (ноутбук для моделирования и обработки изделий) за 45 000 рублей, а также сопутствующие расходные материалы общей стоимостью 10 000 руб.

Чтобы улучшить работу швейной мастерской Центра «Мастер ОК», нам нужна Ваша помощь. Поддержите наш проект! Сбор средств для нового оборудования проекта «Создаем и приумножаем» производится по ссылке: https://dobro.mail.ru/projects/sem-raz-otmer-odin-otrezh/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.