Увлекательное и познавательное путешествие в Гатчину и «Музей железных дорог России»

27 сентября ребята из Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» вместе с преподавателями и специалистами посетили Гатчинский дворец, расположенный в самом густонаселенном городе Ленинградской области – Гатчине. Это путешествие и экскурсия в «Музей железных дорог России» состоялось благодаря партнеру Центра «Мастер ОК» – «Северо-Западной пригородной пассажирской компании», который предоставил для наших ребят индивидуальный вагон.

Время в дороге пролетело незаметно: с молодыми людьми общался аниматор, который провел очень интересную интерактивную викторину с призами для всех участников экскурсионного сопровождения. Сотрудниками «СЗППК» было организовано питание пассажиров в течении всего дня и соблюдены все необходимые условия для комфортного путешествия ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Прибыв в Гатчину, которая в 2015 году получила почётное звание «Город воинской славы», экскурсионная группа ЦСТАИ «Мастер ОК» отправились в Гатчинский дворец, являющийся частью государственного музея-заповедника. Ребята окунулись в историю, узнали, что проект здания дворца исполнил знаменитый итальянский архитектор Антонио Ринальди, а его возведение и отделка началась в далеком 1766 году и длилась почти пятнадцать лет. Изначально дворец рассматривался графом Г.Г. Орловым, фаворитом императрицы Екатерины II, как охотничий загородный дом. После вступления на престол Павла I в 1796 году Гатчина превратилась в императорскую резиденцию, о которой современники вспоминали как о неприступной крепости, окруженной бастионами, рвом, караульнями и полосатыми шлагбаумами.

Во время Великой Отечественной Войны, в 1944 году, дворцово-парковому ансамблю был нанесен большой ущерб, и реставрация залов Гатчинского дворца началась только в середине 70-ых годов XX века. В настоящее время дворец посещает много туристов, интересующихся историей России. Участникам экскурсионной группы Центра «Мастер ОК» особенно запомнилась прогулка по подземному ходу, который соединяет дворец с берегом Серебряного озера и ведет к гроту «Эхо».

Вернувшись на Балтийский вокзал Петербурга, ребят пригласили на образовательный тур «Музея железных дорог России». Данный музейный комплекс является главным железнодорожным музеем нашей страны и одним из крупнейших музеев железных дорог в мире. Ребят впечатлила коллекция редких и легендарных паровозов, вагонов и другой железнодорожной техники. Экскурсовод подробно рассказал о работе разных механизмов, как старых, так и современных, поведал несколько интересных историй об экспонатах и ответил на вопросы экскурсионной группы.

Своими эмоциями от насыщенного экскурсионного дня в Гатчине и в «Музее железных дорог России», поделились как подопечные Центра «Мастер ОК», так и один из специалистов.

Филиппова А.В. (психолог): «Организация экскурсий была проведена на высоком уровне, все было детально продумано и ребята получили большое удовольствие. В Гатчине экскурсия шла довольно быстро, поэтому участникам приходилось приспосабливаться к непростому темпу, но они справились с этим испытанием, большие молодцы! «Музей железных дорог России» впечатлил группу своей интерактивностью, можно было потрогать приборы, понажимать на кнопки. Спасибо экскурсоводу, который очень хорошо подготовился, просто и доступно рассказал нашим ребятам о важных эпизодах из истории железных дорог. Было видно, как улучшилось качество взаимодействия ребят, как они сплотились и поддерживали друг друга в течение интересного, но не лёгкого дня, а после экскурсий объединились в небольшие группы и добирались до дома сообща».

Виктория: «Мне понравилось путешествие на поезде, как с нами взаимодействовал аниматор. Во дворце очень красиво, нам рассказали его историю, про то, каким он был до и после войны. Экскурсии получились запоминающимися».

Сергей: «В электричке было весело, аниматор задавал хорошие вопросы и дарил призы. В Гатчинском дворце мне понравились великолепные царские залы и подземный ход. В музее мы узнали много интересного, посмотрели на различные виды железнодорожной техники, а я смог реализовать свою маленькую мечту – на небольшое время почувствовать себя начальником поезда. Очень понравилось, с удовольствием приду еще».

Никита: «Очень порадовали подарки, которые нам дарили в поезде за ответы на вопросы в викторине. Во дворце понравились картины и другие экспонаты. В музее нам подробно объяснили, как работают товарные и пассажирские поезда, мы узнали много нового о двигателях и старых паровозах. Обе экскурсии получились хорошими, был бы рад поехать снова».

ЦСТАИ «Мастер ОК» благодарит «Северо-Западную пригородную пассажирскую компанию» за помощь в организации экскурсий и высокий уровень сервиса. Надеемся, что успешное сотрудничество будет продолжаться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.