Итоги семинара «Сопровождаемое проживание. Сопровождаемое трудоустройство. Проблемы и решения» в Махачкале

19 сентября 2019 года специалисты Центра «Мастер ОК» и «ГАООРДИ» посетили город Махачкалу республики Дагестан для участия в семинаре, который проводился в рамках проекта «Учись, трудись и меняйся» по сопровождаемому трудоустройству молодых инвалидов с интеллектуальными и ментальными нарушениями. Основной темой данного мероприятия являлась «Сопровождаемое проживание. Сопровождаемое трудоустройство. Проблемы и решения». Местом проведения семинара стал «Дом дневного пребывания ДРООПИ «Жизнь без слез».

Заместитель директора ЦСТАИ «Мастер ОК» – Ольга Викторовна Дергачева презентовала проект «Учись, трудись и меняйся» для участников семинара, среди которых присутствовали представители администрации Махачкалы, представители Агентств занятости города, общественных организаций и родители детей-инвалидов. Ольга Викторовна рассказала о деятельности Центра и работе «защищенных» мастерских, а также о выстраивании взаимоотношений с органами государственной власти, бизнесом и НКО в рамках организации занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Ведущий психолог Центра – Алексей Сергеевич Игнатенко, подробно объяснил, в чем заключается работа психолога при сопровождаемом трудоустройстве молодого человека с инвалидностью.

Важно отметить, что на данный момент проект «Учись, трудись и меняйся», который реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, позволил трудоустроить более 25 человек на предприятия партнеров Центра.

Говоря о сопровождаемом проживании людей с ОВЗ, заместитель руководителя ГАООРДИ по социальному развитию – Ольга Орестовна Эгель, представила всем присутствующим проект «Новая Охта», который действует в Санкт-Петербурге с 2017 года. Координатор данного проекта рассказала о первом в России доме сопровождаемого проживания, где созданы все комфортные условия для жизни взрослые людей с инвалидностью, в том числе, с нарушениями интеллектуального развития, обсудила проблемы, методики этого комплекса услуг и поделилась результатами.

Участники семинара остались довольны его высоким качеством, получили много полезной информации и обменялись контактами с представителями Центра «Мастер ОК» для дальнейшего сотрудничества. По окончании семинара, все выступающие в неформальной обстановке ответили на вопросы аудитории.

Проект «Учись, трудись и меняйся» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.