На летний перерыв с положительными итогами

Основная команда специалистов и подопечные Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» уходят на небольшой летний перерыв, а значит, пришло время подвести итоги этого насыщенного полугодия. Проект «Учись, трудись и меняйся», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, открыл перед многими молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья совершенно новые горизонты и предоставил ценные знания, которые могут помочь им в освоении ряда профессий.

В рамках экскурсионных программ данного проекта, ребята и специалисты Центра смогли посетить фабрику по производству средств реабилитации «Scoliologic.ru», организацию ООО «Рекламное дело», псковские «Производственно-интеграционные мастерские имени В.П. Шмитца», вновь побывали в «Молодежном театре на Фонтанке», а также получили много новых впечатлений от знакомства с работой консультативно-диагностического центра имени Г.И. Турнера. Стоит отметить и встречи с руководителями различных мастерских Санкт-Петербурга, которые оказались полезны не только для подопечных «Мастерка», но и для наших наставников.

Ключевая задача проектасопровождаемое трудоустройство, также исправно выполнялась, в результате чего многие ребята с физическими и ментальными нарушениями нашли свое новое место работы, а посетители положительно отзывались о деятельности Центра. Четыре «защищенные» мастерские продолжают принимать молодых людей с ОВЗ на временное трудоустройство и производственную практику. При этом не забудем о том, что «Мастер ОК» является частым гостем на ярмарках вакансий, посетители могут подробно ознакомиться с деятельностью Центра и возможностями проекта «Учись, трудись и меняйся».

Администрация ЦСТАИ «Мастер ОК» выступила участником множества форумов, фестивалей и семинаров, имеющих большое значение для развития Центра. Среди таких мероприятий можно выделить «Российский инвестиционный форум», проходивший в Сочи, отличный фестиваль «Добрые города», объединивший несколько городов России, московскую конференцию «Добро-2019» и многие другие. Совместно с ГАООРДИ была организована встреча «Новая благотворительность», а также семинара «Сопровождаемое трудоустройство. Сопровождаемое проживание. Проблемы и решения» в Екатеринбурге.

Директор Центра – Иван Александрович Граевский и заместитель директора – Ольга Викторовна Дергачева, вместе со специалистами, провели серьезную работу по привлечению новых лиц в команду «Мастерка», и повышению уровня заинтересованности у общественных, производственных организаций не только нашей страны, но и за рубежом. Говорили о «Мастерке» и в СМИ. На «Радио Петербург» пообщались с директором Центра, а телеканал «НТВ» выпустил интересный сюжет о работе наших ребят.

Проект Центра «Создаем и приумножаем», созданный при поддержке сервиса добрых дел Добро@mail.ru, продолжает сбор средств, но теперь для обновления оборудования в швейной мастерской. Любительский театр «Мечта» в минувшем полугодии порадовал зрителей тремя качественными постановками, а подопечные «Мастерка» – Сергей Кольцов и Светлана Макарова поучаствовали в «Пасхальном концерте», который проводился в «Александро-Невской Лавре».

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» постепенно растет и развивается. Впереди у нас много интересных и важных целей, которых обязательно нужно достичь и мы надеемся, что в будущем о работе Центра узнает еще больше людей с особенностями развития, которые любят и уважают труд, открыты к совершенству и готовы участвовать в наборе в проект по сопровождаемому трудоустройству «Учись, трудись и меняйся».

Проект «Учись, трудись и меняйся» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.