Экскурсия в «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов имени В.П. Шмитца» (Псков)

В рамках проекта «Учись, трудись и меняйся» сотрудники Центра «Мастер ОК» посетили «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов имени В.П. Шмитца» в городе Пскове. Данное учреждение было образовано в 1999 году при поддержке швейцарского благотворителя Вернера Петера Шмитца и немецкой общественной организации «Инициатива Псков в Рейнской Евангелической церкви».

Главная цель поездки заключалась в том, чтобы познакомить специалистов Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» с работой молодых людей с особенностями развития в условиях защищенных мастерских, организованных в Пскове, получить новый опыт, обсудить актуальные вопросы, условия и требования для качественного оказания необходимых услуг.

Проект «Учись, трудись и меняйся» предполагает не только трудоустройство на открытом рынке труда, но и обучение. Именно поэтому специалисты «Мастерка» посещают защищенные мастерские, где работники развивают необходимые навыки и готовятся к будущему трудоустройству.

Псковские мастерские – одни из первых в России мастерских для людей с ментальными нарушениями. Они занимают более 2000 квадратных метров. Люди с нарушениями здоровья работают в столярной, швейной мастерских, ведут садоводческие работы в теплицах.

В мастерских ведется лицензионная образовательная деятельность, работники имеют возможность получить сертификаты, подтверждающие профессиональное образование, и увеличить свои шансы на дальнейшее трудоустройство.

Также внимание гостей из Петербурга привлекли тренировочные мастерские, где молодые люди могут себя попробовать в различных областях деятельности. Такие тестовые работы помогают определить, в какой сфере человеку будет комфортнее работать, и где он сможет показать высокий уровень эффективности и производительности. При поддержке и рекомендации специалистов молодой человек может выбирать различные направления деятельности и решать, где ему больше нравится.

«Большой интерес вызвала регламентация работы и отдыха людей в мастерских, организация техники безопасности и охраны труда. Для нас это новый опыт. Мы будем думать о том, как в наших условиях организовать эффективный отдых и внедрить для клиентов тренировочные работы для выбора профессии», – рассказал руководитель Центра «Мастер ОК» Иван Граевский.

Проект «Учись, трудись и меняйся» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.