Итоги минской конференции «Сопровождаемое трудоустройство людей с инвалидностью»

12 апреля в столице Беларуси, городе Минске, прошла международная конференция «Сопровождаемое трудоустройство людей с инвалидностью», участниками которой стали специалисты из Беларуси, России и Германии. Среди посетителей «Международного образовательного центра Й. Рау» был и директор Петербургского Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» – Иван Александрович Граевский. Руководитель «Мастерка» отметил, что Центр также развивает проект по сопровождаемому трудоустройству инвалидов «Учись, трудись и меняйся», однако подходы к реализации услуг по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья в Беларуси и России несколько различаются:

«Наш Центр, как и всех остальных гостей, пригласили в основном для обмена опытом в сфере помощи людям с инвалидностью. В Беларуси для осуществления тех или иных услуг, их необходимо предложить государству. В данном случае обсуждался проект по сопровождаемому трудоустройству «Доступная работа», который реализуется с 2016 года «Белорусской ассоциацией помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». Следовательно, цель этой конференции заинтересовать государственных и многих других спонсоров в проекте, чтобы они могли профинансировать его, и тем самым поддержали эту хорошую инициативу».

Интересно отметить, что вышеуказанный проект основан на немецкой системе, где имеется очень качественная законодательная база. Опираясь на нее, определенные отделы сначала проводят анализ полученной информации о клиентах, потом ассистенты занимаются подбором рабочего места в организации и сопровождают молодого человека во время всего процесса трудоустройства. Стоит добавить, что в рамках предыдущего этапа проекта «Доступная работа», реализующегося с 2016-го по начало 2019-го, за помощью обратились 67 человек с инвалидностью, было проведено около 500 консультаций для соискателей, а также организовано более 40 специальных тренингов и семинаров. Создатели проекта пояснили, что «Доступная работа» является продолжение двух других проектов: «Твой шанс» и «Первые шаги к работе». Именно они послужили основной для тестирования и внедрения инновационной для страны услуги сопровождаемого трудоустройства.

С помощью специалистов по сопровождаемому трудоустройству к работе приступили 28 человек. Трудоустроены они были, к примеру, в качестве помощника официанта одного из отелей столицы, смотрителя выставочного зала картинной галереи, кастелянши и уборщиц в SPA-центре. Начиная с 2019 года, проект переходит на новый этап, который продлится до 2021 года, где получит дальнейшее развитие. Предполагается увеличить число специалистов, которые смогут оказывать услуги сопровождаемого трудоустройства, создать банк данных нанимателей, готовых взять на работу людей с ограниченными возможностями и расширить географию проекта.

Использованы фотоматериалы Информационного городского портала «Минск-Новости»: https://minsknews.by/

Проект «Учись, трудись и меняйся» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.