Семь раз отмерь – один отрежь

Герой нашей сегодняшней статьи – Евгений Захаров. Два года назад молодой человек с инвалидностью окончил профессионально-техническое училище, освоил специальность оператора швейного оборудования и был направлен в швейную мастерскую Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК», которая находится на улице Тамбасова.

Преподаватели и ребята Центра отзываются о Жене только положительно. Он проявляет себя как вежливый, исполнительный сотрудник, любит заниматься рукоделием, помогает своим коллегам по цеху и друзьям. К любому полученному заданию Евгений относится с энтузиазмом, шьет сумки и подарочные мешочки, очень ценит различные замечания мастера швейной мастерской – Ольги Вильевны, которая поддерживает своих подопечных и старается повысить качество их трудовых навыков.

«Нужно работать, чтобы совершенствоваться, помогать родным и учиться зарабатывать, — говорит Женя, — Если есть возможность реализовать свои профессиональные навыки, ею всегда нужно пользоваться».

Молодой человек очень рад быть частью команды «Мастерка», ему нравится посещать психологические тренинги и встречи, находить новых друзей, общаться с ними на разные темы. Он чувствует, что находится на своем месте и у него есть возможность развиваться в той сфере, которая ему интересна.

Центр «Мастер ОК» активно продвигает программу «защищенных» мастерских, которые уже длительное время работают в Германии и ряде скандинавских стран. Основное предназначение «защищенных» мастерских – создание специальных рабочих мест с системой сопровождения, позволяющих осуществлять трудовую деятельность людям с физическими и ментальными нарушениями. Подобные мастерские являются важным элементом в системе социально-трудовой адаптации людей с ограниченными возможностями, но помимо обучения, открытия новых творческих способностей, а также получения ценного опыта, ребят учатся дисциплине, становятся более общительными, ответственными и могут качественно выполнять заказы.

В начале апреля Центр заключил договор с «Северо-Западной пригородной пассажирской компанией» на выполнение заказа по созданию подарочных мешочков. Ключевой целью Центра «Мастер ОК» уже на протяжении 5 лет является создание рабочих мест для молодых людей с особенностями развития, что позволяет сделать трудоустройство ребят реальным. В Центре особое внимание уделяется психологическому анализу, на основе которого подбирается специальность участника, он изучает ремесло, проходит стажировку, практику и работает, имея возможность быть вознагражденным за свой труд. Ткацкая мастерская – одна из основных мастерских Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК». Ребята под руководством преподавателя усваивают важные правила обращения со специальным оборудованием, отрабатывают технику кройки и шитья, учатся работать со швейными машинками, следить за состоянием ткани, подбирать нити и другие детали для производства новых изделий.

Нельзя забывать о том, что действие любого механизма и прибора имеет свой определенный срок, следовательно, его нужно вовремя обновлять и модернизировать. Прогресс не стоит на месте, а это означает, что с появлением новых технологий осваиваются новые методы работы, используются новые инструменты, новые машины, станки и поступают заказы совершенно другого уровня. Чтобы наши ребята также могли двигаться вперед и получать новые знания они должны уметь выполнять работу на более современном оборудовании.

В рамках проекта Центра «Создаем и приумножаем» в швейную мастерскую нашего Центра необходимо купить швейную машину нового поколения. С ее помощью значительно повысится качество выполняемых операций и прошивка различных видов тканей. Мощный мотор и большой выбор возможностей для обработки материалов позволит мастеру применять инновационные методики кройки и шитья, поможет ребятам с ОВЗ лучше освоить швейное дело.

Центр «Мастер ОК» собирает 168 000 рублей, чтобы приобрести швейную машину стоимостью 113 000 рублей и компьютер (ноутбук для моделирования и обработки изделий) за 45 000 рублей, а также сопутствующие расходные материалы общей стоимостью 10 000 руб.

Чтобы улучшить работу швейной мастерской Центра «Мастер ОК», нам нужна Ваша помощь. Поддержите наш проект! Сбор средств для нового оборудования проекта «Создаем и приумножаем»  производится по ссылке: https://dobro.mail.ru/projects/sem-raz-otmer-odin-otrezh/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.