Новые возможности

20 марта состоялась встреча представителей Комитета по труду и занятости населения города, Центра занятости населения Санкт-Петербурга и сотрудников департаментов ПАО «Газпром-нефть». Участники обсудили исполнение законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, подчеркнул, что наряду с исполнением законодательства важно не забывать и о социальной миссии. По его словам, необходимо создать такой подход к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы человек стал полноценной частью бизнес-процессов компании.

Представителей ПАО «Газпром-нефть» интересовали проблемы отчетности, специфика технического оснащения рабочих мест для инвалидов, организация доступной среды и возможные поправки трудового законодательства. Участники встречи также обсудили перспективу создания «защищенных» мастерских для инвалидов в формате государственно-частного партнёрства.

Благодаря подобному соглашению, Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» смог заключить партнерское соглашение по трудоустройству людей с ограниченными возможностями с одним из предприятий Санкт-Петербурга. Данное соглашение основано на требованиях Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и законе «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге».

Напомним, что ЦСТАИ «Мастер ОК» – одна из первых в Петербурге организаций, которая трудоустраивает людей с особенностями развития подобным образом. В ноябре Центр принял в штат 15 человек с инвалидностью, часть из них являются участниками проектов «Работа каждому» и «Учись, трудись и меняйся» по сопровождаемому трудоустройству. Иван Граевский, директор центра «Мастер ОК», и Александра Сердитова, исполнительный директор благотворительного фонда «Кедр», сообщили, что ждут сотрудников с ограниченными возможностями здоровья в сувенирные мастерские и на швейное производство.

Проект «Учись, трудись и меняйся» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.