Особенности социально-бытовой адаптации

В жизни любого человека важное место занимают трудовые и бытовые навыки, которым он должен быть обучен. Центр «Мастер ОК» помогает ребятам с особенностями развития не только в социально-трудовой адаптации, но и в социально-бытовой. Как построен данный вид подготовки инвалидов к самостоятельной деятельности в быту? На этот вопрос нам ответил преподаватель по социально-бытовой адаптации Центра «Мастер ОК» – Гафурова Галина Григорьевна.

«Приходя в Центр для получения нужного опыта, молодые люди учатся самообслуживанию, управлению личным бюджетом, планированию своих расходов и кулинарным навыкам. Мы составляем с ними список продуктов, идем в магазин, учимся культурно общаться с его сотрудниками, выбирать качественные товары и правильно распоряжаться своими средствами».

Гафурова Галина Григорьевна — специалист по социальной работе

Наставник считает, что культура общения важна для ребят, так как, сумев расположить к себе собеседника, они начинают чувствовать себя спокойнее, а умение совершать покупки и грамотно распоряжаться деньгами поможет им в самостоятельной жизни.

После похода в магазин ребята под руководством преподавателя начинают подготовку к обеду – моют и чистят овощи, разделывают мясо и рыбу, нарезают хлеб. Особое внимание при работе на кухне, по мнению мастера, следует уделять гигиене, соблюдению дисциплины и техники безопасности: мыть руки, убирать кухню, надевать специальную одежду, учиться управлять плитой, пользоваться микроволновой печью и посудомоечной машиной, следить за чайником и холодильником.

На кухне Центра «Мастер ОК» готовят разнообразные и вкусные блюда: делают салаты, супы, каши, котлеты, запекают мясо. С основными кулинарными приемами, ребят знакомит наставник, и им нравиться участвовать в работе кухни, быть частью поварской команды. Социально-бытовая адаптация, которая важна при осуществлении сопровождаемого трудоустройства в проекте «Учись, трудись и меняйся», позволяет людям с особенностями развития обрести самостоятельность, получить ценный опыт и для того, чтобы ребята смогли закрепить навыки социальной и бытовой жизни, приобретенные в Центре, им необходима практика.

Проект «Учись, трудись и меняйся» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.