Тонкости и трудности

Ребята из первой группы проекта «Работа каждому!» вот уже несколько месяцев проходят стажировки и собеседования на открытом рынке труда. За это время они успели как познать вкус победы, так и столкнуться с суровой реальностью.

На сегодняшний день в нашей копилке уже есть несколько историй успеха, — рассказывает специалист по трудоустройству проекта «Работа каждому!» Оксана Путина. — Две девушки официально трудоустроены, пройдя теоретическую часть курса в рамках проекта. Сейчас Оля работает администратором в торговом центре, а Элеонора прошла собеседование в санатории на должность уборщицы, и теперь успешно трудится. Уже утвержден, но пока официально не устроен на вакансию курьера Михаил — известная сеть фаст-фуда готовится принять его в свой коллектив, и в данный момент решаются формальные вопросы. Практически был трудоустроен в стоматологию еще один участник проекта. Работодатель очень ждал его на должность подсобного рабочего, но по решению родителей трудоустройство так и не состоялось. Теперь на данную вакансию мы готовим другого юношу, но на это требуется время.

Подбором вакансий, подготовкой к собеседованиям и сопровождением на них ребят занимается специалист по трудоустройству, однако успешно замотивированные на трудоустройство участники проекта и сами часто подыскивают подходящие объявления. Так, Олег, мечтающий работать наладчиком компьютерных сетей, побывал уже на двух интервью с потенциальными работодателями, но, к сожалению, в обоих случаях получил отказ. После нескольких консультаций с психологом и координатором молодой человек согласился перенаправить силы на поиск позиций подсобного рабочего в магазине электроники. Таким образом Олег останется верен интересующей его сфере, но при этом повысит собственные шансы на трудоустройство.

Наша задача в таких ситуациях — не лишить участника мотивации к труду и при этом мягко направить его ожидания в нужное русло, — говорит Оксана Путина. — Один из участников проекта с самого начала грезил театром — в сентябре мы идем устраивать его на должность также подсобного рабочего. Да, к этому мы пришли через кропотливую психологическую работу, но компромисс найден и стремление к труду сохранено.

Пока постоянная работа не найдена, участники проекта  не сидят сложа руки: ребята активно проходят стажировки в реальных учреждениях и структурах и посещают экскурсии в те производственные компании, куда теоретически могли бы устроиться в дальнейшем.

Проект «Работа каждому!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

2 Comments

  1. Никита Сергеевич Иванов

    Просто космос!!! А Анастасия Владимировна вообще прекрасна!!! Самый прекрасный и очаровательный сотрудник «Мастерка»!!!

  2. Никита Сергеевич Иванов

    Мы любим свою работу!
    Мы хотим, хотим успеха!
    Мы будем одной командой!
    Командой нам быть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.