Проект «Хочу, могу и буду работать». Итоги

Сегодня, 31 июля, завершается наш проект по социальной адаптации и организации занятости людей с инвалидностью, имеющих множественные, в том числе ментальные, нарушения, поддержанный Фондом Президентских грантов.

Проект «Хочу, могу и буду работать» стартовал в центре социальной и трудовой адаптации «Мастер ОК» 1 сентября 2017 года. Стать его участником мог любой желающий петербуржец с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 40 лет, желающий пройти обучение и поработать в ремесленных мастерских, более подробно узнать о возможностях трудовой занятости в дальнейшем, сформировать коммуникативные умения и навыки, необходимые в трудовом коллективе. Главной целью проекта также стал переход мастерских центра от дотационной модели финансирования к социальному предпринимательству.

За 11 месяцев в проекте приняли участие более 40 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Каждый из них смог попробовать свои силы в столярном, ткацком и швейном ремесле, а также в направлении батик на базе защищенных мастерских. В рамках проекта для участников были организованы индивидуальные и групповые занятия с психологом, где ребята развивали мотивацию к труду, учились преодолевать трудности и конфликтные ситуации в новом коллективе, налаживать взаимоотношения с родителями и справляться со своими эмоциями.

Параллельно с проектом «Хочу, могу и буду работать» для ребят, не имеющих трудового опыта, у нас реализовывался и продолжает действовать проект «Работа каждому!» для более подготовленных петербуржцев с особенностями развития, и за эти 11 месяцев несколько человек из одного проекта перешли во второй, так как либо уже оказывались психологически и практически способными к реальному трудоустройству, либо, наоборот, нуждались в дополнительной подготовке. Это большая удача для нас — иметь возможность предоставить ребятам такой выбор в зависимости от уровня их возможностей и желаний. Иван Граевский, директор Центра

В ходе проекта центр «Мастер ОК» провел маркетинговое исследование продукции, изготавливаемой на базе мастерских. Наиболее привлекательными для участников и эффективными в производстве оказались столярная и швейные мастерские. Именно они принимали большинство заказов от коммерческих компаний и смогли приблизиться к самоокупаемости. Ребята изготавливали разделочные доски и сумки с корпоративной символикой московского ресторана «Левон’с»,а также холщевые сумки для фабрики. За выполненные заказы ребята получали настоящую (для многих — первую в жизни) зарплату. А новые, приобретенные в процессе участия в проекте, навыки подопечные центра «Мастер ОК» демонстрировали на мастер-классах, прошедших 2 июня в ходе инклюзивной уличной акции «Вместе ради детей» в жилом комплексе «Новая Охта» и 23 июня в торговом центре «Балканский».

По заказу «Мастерка» в рамках проекта было проведено и социологическое исследование на тему готовности петербуржцев принять в свой коллектив человека с особенностями развития. В исследовании приняли участие 1010 жителей Северной столицы, и результаты оказались достаточно многообещающими. Свою готовность работать с коллегой с ментальными нарушениями выразили 81% респондентов. Однако, чем выше возраст участника исследования, тем ниже его желание трудиться бок о бок с человеком с инвалидностью. Если люди от 17 до 25 утвердительно отвечали на данный вопрос в 86% случаев, то только 68% петербуржцев, преодолевших рубеж в 50 лет, были согласны принять в свой коллектив сотрудника с ОВЗ.

— Проект «Хочу, могу и буду работать» оказался даже более насыщенным, чем мы ожидали. В чем-то нам приходилось на ходу менять концепцию того или иного направления проекта, переосмысливать подходы. Поступало много вопросов о различных нюансах его структуры от родителей и специалистов не только из Санкт-Петербурга, но и из регионов России. В будущем мы планируем распространять полученный за эти 11 месяцев опыт в другие НКО страны, занимающиеся трудовой адаптацией людей с ОВЗ. И, конечно, мы надеемся, что это только первый шаг нашего центра на пути к системной подготовке петербуржцев с особенностями развития к трудоустройству. Иван Граевский, директор Центра

Проект «Хочу, могу и буду работать» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.