Помочь и поддержать

Одна из целей проекта «Хочу, могу и буду работать», который реализуется в Центре с октября 2017 года, – подготовить ребят к работе в коллективе. Каждый день молодые люди учатся деловому общению, тренируются разрешать конфликты, которые, безусловно, возникают в повседневной жизни каждого человека. В этом им помогает квалифицированные специалисты, один из них – психолог Центра «Мастер ОК» Алексей Игнатенко. Сегодня мы расскажем, как проходят занятия, тренинги, с какими страхами сталкиваются участники проекта при трудоустройстве, и как родители могут поддержать ребят на пути к самостоятельной жизни.

Обучение в игре

Никому не интересно часами сидеть и слушать скучные лекции. Поэтому наши специалисты разработали специальные методики, позволяющие вовлечь ребят в интересную игру, увлекательный квест из споров и обсуждений.

«Все наши занятия – это игра, моделирование ситуации. На тренингах мы по очереди разыгрываем конфликты, которые у ребят происходят в семье, в Центре, которые могут произойти на работе при общении с коллегами, – рассказывает Алексей Игнатенко. — Ребята придумывают, как себя вести, что сказать и как поступить, чтобы не обидеть своего оппонента, но в тоже время и самому не остаться с носом. Вы поругались? Отлично, разыгрываем ссору по ролям, разбираем ситуацию, ребята смотрят на себя со стороны. Смеемся, делаем выводы».

Игра в собеседование – одно из любимых заданий участников проекта «Хочу, могу и буду работать». Ребята по ролям разыгрывают демо-версии диалога между работодателем и соискателем. Учатся рассказывать о себе, своих умениях и ожиданиях, тренируются вести деловую беседу.

Алексей провел уже 20 тренингов, до окончания проекта предстоит провести еще 10. Все тренинги разделены на три важных направления:

Коммуникативные. На тренингах по развитию коммуникации ребята учатся общаться, знакомиться, задавать вопросы, отвечать, когда вопросы задают им. Умение общаться необходимо любому человеку каждый день, а людям с ментальной инвалидностью этот навык дается очень непросто.

Тренинги по коррекции самооценки. Многие ребята чувствуют себя неуверенно в коллективе. Причина тому – долгая социальная изоляция. Они стесняются, многие уверены, что никогда не добьются успеха. Задача психолога – скорректировать самооценку участника, показать, что ему подвластны любые свершения, стоит только захотеть и приложить усилия.

Тренинги по мотивации к трудовой деятельности. Одна из главных задач проекта – разбудить в молодом человеке желание самовыражаться через труд. Мы хотим донести до ребят, что работа – это не только финансовая независимость и стабильность, но еще и прекрасный способ реализовать себя, свои таланты.

Кроме коллективных тренингов в рамках проекта проводятся индивидуальные занятия с психологом.

Все участники проекта – взрослые люди, которые давно перешагнули порог совершеннолетия. Но несмотря на это они по-прежнему нуждаются в поддержке со стороны своих педагогов и родителей. Каждому важно чувствовать, что его любят, в него верят и в любой ситуации разделят его успех и неудачу. Именно это придает силы и уверенности. Именно это заставляет человека двигаться вперед.

 «Результат нашей работы в рамках проекта отмечают и родители, – отмечает Алексей Игнатенко. — Они рассказывают, что ребята стали более самостоятельные, предлагают помочь по дому. Раньше некоторые из участников были очень стеснительные. А теперь я слышу, как они отстаивают совою точку зрения. Они стали более уверенные, но в тоже время более отзывчивые и заботливые по отношению друг к другу. Они говорят, какие они умные, какие красивые, а раньше не могли и двух слов о себе рассказать. Совсем недавно, проходя по коридору нашего Центра, я услышал разговор двух наших подопечных. Молодой человек говорит девушке: «Какая красивая ты сегодня!». А та кокетливо отвечает: «Да, что есть, то есть!».

Это очень приятно – видеть, как меняются наши ребята. Понимать, что наша работа приносит результаты и помогает подопечным Центра «Мастер ОК» стать на шаг ближе к своей мечте!

Проект «Хочу, могу и буду работать» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.