Наш Сережа

Уже почти год Сережа приходит в «Мастер ОК» на работу. Чистота и порядок в Центре – его заслуга. Каждый день он убирает кабинеты, коридоры и мастерские, моет полы, протирает пыль, проветривает помещения. После работы любит зайти в мастерскую по батику: Сережа человек творческий, роспись по ткани – одно из любимых увлечений этого скромного и невероятно обаятельного молодого человека.

Свою профессиональную деятельность Сергей начал формировать с обучения в Школе сервиса в Центре по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа-i», после которого началась выстраиваться карьера.

За несколько лет трудового стажа Сергей успел поработать уже в шести разных компаниях. Первый опыт он получил в ассоциации ГАООРДИ – в рамках программы временной занятости для подростков занимался озеленением города. Был наш Сережа и уборщиком, и садовником, и официантом. Трудолюбивый и ответственный, он всегда на совесть выполнял все свои обязанности.

Маму и папу молодой человек помнит плохо – когда ему было три года, родители развелись, и Сергей попал в детский дом. Здесь он научился дружить, помогать близким, уважать старших, здесь он вырос, стал воспитанным и образованным человеком. После окончания школы Сережа поступил в лицей на отделение цветоводства. Изучал естествознание, биологию и ботанику. Значительное количество научных дисциплин в учебном плане не помешали развитию творческих способностей и фантазии: еще в школьные годы у Сережи появилось главное увлечение – молодой человек пишет сценарии спектаклей и праздников. Он не мечтает стать великим сценаристом или режиссером. Все это – для души, для удовольствия, во имя творчества и искусства. За любовь и развитые литературные способности Сергей благодарит педагога Детского дома № 23.

«Наш любимый воспитатель Тамара Александровна очень часто водила нас в театры, мы были в цирке, ходили на ледовое шоу. Мне всегда было интересно, как устроен этот волшебный мир, полный перевоплощений, танцев и музыки. На праздники мы готовили свои маленькие спектакли, обсуждали наши выступления, костюмы – так я начал писать сценарии, –  рассказывает Сергей. – Я написал сценарий для новогоднего праздника, мы поставили спектакль Зима в Простоквашино. Эти сценарии я и сегодня бережно храню».

Сейчас Сереже уже 25 лет. Он взрослый, самостоятельный молодой человек. Как выпускнику детского дома государство предоставило ему квартиру, он живет в Красносельском районе и очень любит принимать гостей. Друзей в доме радушного хозяина всегда ждут вкусная пицца, горячий чай, интересные фильмы и веселая компания.

«У меня есть две заветные мечты. Первая – попасть в Диснейленд. Невероятно хочется оказаться хоть на один день в этом невероятном сказочном мире ярких эмоций. А вторая – увидеть своих родителей. Они никогда не навещали меня в детском доме. Думаю, им было бы интересно узнать, какой я вырос, как теперь живу и что умею делать».

На работу Сергей ходит с удовольствием. Здесь он чувствует свою значимость, за этот год молодой человек подружился с ребятами и педагогами. Мы знаем, что у нашего Сережи все получится, впереди у него новые свершения и победы!

В Центре «Мастер ОК» уверены: трудиться, получать новый опыт и знания может каждый. Приглашаем всех принять участие в проекте «Хочу, могу и буду работать»! Уже более 10 лет мы помогаем ребятам с инвалидностью найти любимую профессию, быть самостоятельными, достигать своих целей вопреки всем трудностям!

Проект «Хочу, могу и буду работать» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.