Экскурсия на завод Hyundai

Участники проекта «Работа каждому!» побывали в гостях у компании «Hyundai Motor» на российском заводе «Hyundai Motor Manufacturing Rus».

Увидеть собственными глазами полный процесс работы одного из крупнейших автопроизводителей в мире, как и побывать на экскурсии подобного масштаба, ребятам довелось впервые. Сотрудники «Hyundai Motor Manufacturing Rus» в течение двух часов демонстрировали и рассказывали молодым людям и девушкам обо всех тонкостях производства тех самых автомобилей, рекламу которых мы встречаем каждый день на телевидении и городских билбордах.

Никогда не видел столько машин и роботов! Как будто попал в другой мир! — восхищенно восклицал Виктор, участник проекта «Работа каждому!», наблюдая за процессом приварки дверей к корпусу будущего седана.

В процессе экскурсии ребята смогли увидеть весь цикл создания знаменитых иномарок вплоть до тестирования уже готовых к эксплуатации машин. И пока девушки восхищались красотой и яркостью автомоделей, только что сошедших с конвейера «Hyundai», ребята вслух мечтали о том, как было бы здорово сесть за руль и самостоятельно протестировать наиболее приглянувшиеся автомобили. Но в одном участники экскурсии сошлись единодушно: работать на таком предприятии в окружении последних достижений науки и техники, должно быть, одно удовольствие.

Процесс профориентации и трудоустройства для ребят с особенностями интеллектуального развития нередко осложнен еще и таким фактором, как ограниченное представление самих этих молодых людей и девушек об окружающем мире и его возможностях. В основном, границы эти распространяются на те области, сферы деятельности и профессии, с которыми они сталкиваются наиболее часто, к которым привыкли, и между которыми уже провели параллели. К примеру, о профессии и условиях работы официанта ребята судят по кафе, куда несколько раз заходили с родителями. О специфике труда сотрудника магазина — по ближайшим к дому супермаркетам и торговым центрам. И если увиденное их не устраивает, то и о профессии в целом у ребят складывается негативное впечатление.

Для того, чтобы показать нашим подопечным, что есть и другие сферы применения их навыков, и иные условия труда, к которым они могут стремиться, мы и проводим подобные экскурсии в рамках проекта «Работа каждому!», — прокомментировал директор центра «Мастер ОК» Иван Граевский. — Посещая успешные и известные производственные предприятия, ребята видят возможные перспективы и пути собственного развития.

Проект «Работа каждому!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.