«Поддержка» 2016

С 25 августа по 5 сентября в ДОЛ «Волна», в рамках общественно-полезной программы «Поддержка», был организован отдых для молодых инвалидов и их родителей. Всего в программе приняло участие 200 человек.

Программа была проведена Центром «Мастер ОК» совместно с Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей инвалидов «ГАООРДИ» и Центром «Форсайт».

В рамках программы было организовано:

  • цикл психологических тренингов для молодых инвалидов и их родителей;
  • работа творческих и ремесленных мастерских;
  • культурные и спортивные мероприятия, кинопоказы, дискотеки, занятия в бассейне, библиотека и многое другое;

 

Отзыв родителей (выдержка):

Родители стареют, большинство из нас уже на пенсии, и мы не имеем финансовой возможности поехать отдыхать куда-либо за свой счет, тем более, находясь на отдыхе среди здоровых людей, наши ребята не имеют никакого круга общения, так как все от нас шарахаются, мы чувствуем себя изгоями, таким образом , не имея возможности полноценно отдохнуть.

Программа «Поддержка» была создана именно для наших детей еще в 1992 году, сначала она проводилась на базе лагеря «Зеленый огонек», а потом на базе лагеря «Волна». Программа охватывает большое количество молодых людей с ограниченными возможностями, имеющих тяжелые патологии. У большинства таких ребят, особенно прикованным к инвалидным коляскам, нет возможности в течение года бывать на свежем воздухе, они лишены общения со своими сверстниками, остальные ходят в реабилитационные центры на 2-3 часа, и то, не каждый день.

На программе «Поддержка» ребята имеют возможность проводить целые дни на природе, на свежем воздухе, заниматься с педагогами в различных кружках, общаться.

Родители, измученные за год, также имеют возможность расслабиться, так как могут безболезненно отпускать ребят на территории лагеря одних, не боясь за их жизнь и здоровье, так как территория лагеря охраняется. Кроме того, с родителями проводятся занятия, на которых они могут проконсультироваться у специалистов по волнующим их проблемам.

Программа «Поддержка» — это такая отдушина и для ребят, и для родителей! Ребята, еще не успев разъехаться из лагеря по домам, уже мечтают о встрече в следующем году.

Программа проведена при финансовой поддержки Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.